У меня ситуация следующая: случился сердечный приступ на фоне употребления алкоголя, вызвали скорую отвезли в реанимацию

Добрый день! У меня ситуация следующая: случился сердечный приступ на фоне употребления алкоголя, вызвали скорую отвезли в реанимацию, я состою на учете у кардиолога, являюсь инвалидом 3 группы так было раза 3 отвозили в приемный покой После того как я пролежал я в кардиологии после выписки меня вызвали к наркологу собрали комиссию и сказали что меня поставят на учет к наркологу и потом прокуратура приостановить действия водительского удостоверения хотели чтоб я подписал добровольное согласия я не подписал я как инвалид очень нуждаюсь в правах хотелось бы у знать что то можно сделать в этой ситуации за ранее благодарен!
Лучший ответ

Могут и не успеть обратиться в суд с иском. Вас на год поставили на учет, постарайтесь решить вопрос о досрочном снятии с учета. Плюс, если прокурор обратится с иском, можно всячески затягивать рассмотрение дела.

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

См. комментарии к статье 28 настоящего Федерального закона

Пункт 1 изменен с 1 марта 2027 г. - Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 200-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 340-ФЗ в пункт 1 статьи 28 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2016 г.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Пункт 2 изменен с 14 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ

2. Виды правонарушений, а также случаи, влекущие в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

О правонарушениях и преступлениях, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами, см. УК РФ, а также справку Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения

Статья 28 дополнена пунктом 2.1 с 14 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ

2.1. В случае наличия сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в отношении физического лица право на управление транспортными средствами ограничивается до формирования в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в отношении физического лица в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Статья 28 дополнена пунктом 2.2 с 1 марта 2027 г. - Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 200-ФЗ

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Скажу вам по секрету. вас не просто поставят на учёт к наркологу. но и лишат в\у. ОДНОЗНАЧНО, и по пенсии могут разобраться. А что нужно делать? - не пить. но уже поздно.