LSN Messenger
Краснобродский, 20.10.2025, 11:02

Можно ли подавать ходатайство до...

Вопрос №24786715 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2025, 11:02
Здравствуйте. Можно ли подавать ходатайство до судебного заседания через канцелярию? Например ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Или это надо делать именно во время заседания? И второй вопрос: подпись адвоката обязательна? На бумаге только мои фио и подпись. Адвокатского там нету. Это имеет значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпись адвоката не обязательна. А ходатайство лучше заявлять в судебном заседании при просьбе приобщить эти доказательства. Тогда суд сразу может отказать в приобщении доказательств.

20.10.2025, 11:32

Отказать в приобщении доказательств имеется ввиду удовлетворить поданное ходатайство?

20.10.2025, 11:35

Здравствуйте. Вы можете подать через канцелярию, но рассматривать Ваше ходатайство судья будет во время судебного заседания. Падать ходатайство можете и Вы, не только Ваш адвокат, тогда и подпись только Ваша

20.10.2025, 11:07

До заседания он же должен ознакомиться с текстом. Значит он выйдет более подготовленным. А если во время заседания подать, он может отложить его для изучения. Моя логика верна?

20.10.2025, 11:14

очень часто ознакамливаются именно в судебном заседании.

20.10.2025, 11:16

Понимаю, но это время занимает. А так придёт уже ознакомленный

20.10.2025, 11:18

Конечно Вы можете подать заранее. Но это не гарантирует то, что судья с данным ходатайством ознакомится заранее. Если Вам так спокойнее, подавайте. Но, как я поняла с Вашего вопрос, у Вас имеется адвокат, луче с ним обсудить данный вопрос. Он знает Ваше дело, и посоветует как будет лучше.

20.10.2025, 11:20

У меня адвокат тупая овца

20.10.2025, 11:25

Вам надо советоваться со своим адвокатом.

20.10.2025, 11:19

Здравствуйте.

Не только можно, но и очень желательно. Подпись может быть только Ваша.

С уважением.

20.10.2025, 11:45

Можете подать как через канцелярию так и непосредственно в с/з.

Подпись адвоката не обязательна. Вы вправе подписывать документы самостоятельно от себя

20.10.2025, 12:59

Вы можете подать через канцелярию, но рассматривать Ваше ходатайство судья будет во время судебного заседания

20.10.2025, 22:53