Вайлдберриз не может дать ответ, как мне выплатить рассрочки взятые у них и оплаченные на 50%

Год назад я сменила свой номер по личным обстоятельствам, сменила везде всё кроме Вайлдберриз, у Вайлдберриз политика, не менять номер телефона покупателей. Т. Е. В случае смены номеров, люди должны менять и аккаунт. Я планировала расчитаться с рассрочками взятыми аж по январь 2026 год. и только после этого закрыть свой аккаунт, но не успела, неделю назад произошло следующее: в мой Вайлдберриз аккаунт зашёл посторонний человек и стал совершать заказы, в совершенно другой город, но по моему старому номеру, к которому у меня не было больше доступа, этот человек, закрыл мне доступ через настройки аккаунта и меня выбросило из моего аккаунта. В тот же день я дозвонилась в службу поддержки и объяснила ситуацию, аккаунт заблокировали, но никто мне не дал гарантии, что человек купивший мой старый номер, не сможет снова разблокировать всё, при этом на том аккаунте помимо рассрочки, есть все мои данные, скомпрометированным является всё, всё мои совершенные покупки, всё мои избранные, мои данные из документов фамилия имя отчество, возраст, место проживания. Мне до сих пор не могут дать ответ, на мой логичный вопрос, что мне делать в этой ситуации, как мне платить рассрочку после закрытия Вайлдберриз кошелька. Мне сказали надо писать официальное письмо, в главный офис в Москве объяснить всё чол случилось, написать заявление на закрытие вб кошелька, а что делать дальше с товаром за который я хочу расчитаться, как мне его платить, после закрытия никто не ответил до сих пор. В итоге у меня варианта два 1) не писать заявление, при этом нервничать что посторонний оформит товары свои на меня, обладая доступом к кошельку, но при этом с моих карт будет списываться деньги на мои товары взятые в рассрочку. 2 вариант) это закрыть вб кошелек и не иметь понятия и даже не знать, как мне расчитаться за товары которые куплены мною, за которые я уже на 50%расчиталась. Подскажите как мне правильно поступить?
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с несанкционированным доступом к аккаунту Wildberries, что привело к блокировке вашего доступа, компрометации персональных данных и невозможности оплатить рассрочку. Рассмотрим правовые аспекты и дадим рекомендации.

1. Правовая оценка ситуации

- Wildberries как оператор персональных данных обязан обеспечить их безопасность (ст. 19 Федерального закона «О персональных данных»). Политика компании, запрещающая смену номера телефона, не снимает с неё ответственность за последствия, особенно если она не предложила альтернативных способов защиты.

- Третье лицо, получив доступ к вашему аккаунту, возможно, совершает мошеннические действия (ст. 159 УК РФ). Вы не обязаны оплачивать заказы, сделанные неуполномоченным лицом, если докажете, что не давали согласия.

- Вы имеете право на отказ от исполнения договора, если Wildberries не обеспечил безопасность ваших данных (ст. 14.8 КоАП РФ, ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

2. Ваши действия

# Шаг 1. Зафиксируйте доказательства

- Сделайте скриншоты переписки с поддержкой, сохраните записи телефонных разговоров, зафиксируйте даты и номера обращений.

- Подготовьте информацию о заказах, рассрочках и платежах (чеки, выписки).

# Шаг 2. Направьте официальную претензию в головной офис Wildberries

- Составьте письменное заявление с требованием:

1) Разблокировать аккаунт только для вас или предоставить возможность оплачивать рассрочку без доступа к аккаунту (например, через прямую ссылку на оплату или реквизиты).

2) Удалить ваши персональные данные из аккаунта, к которому у вас нет доступа, чтобы пресечь их использование третьим лицом.

3) Заблокировать возможность оформления новых заказов с вашего аккаунта без вашего согласия.

4) Разъяснить порядок погашения рассрочки при закрытии кошелька.

- Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес Wildberries (Москва, ул. Правды, 15). Сохраните квитанцию.

# Шаг 3. Обратитесь в госорганы

- Если Wildberries не ответит или откажет, подайте жалобу в Роспотребнадзор (можно онлайн через сайт) и в прокуратуру по месту нахождения компании.

- Также напишите заявление в полицию о неправомерном доступе к вашему аккаунту (ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к компьютерной информации). Возможно, возбудят уголовное дело.

# Шаг 4. Защита от мошенничества

- Временно заблокируйте привязанные банковские карты и получите новые, чтобы третье лицо не смогло снять деньги за свои заказы.

- Отслеживайте кредитную историю: новые займы, оформленные мошенниками, необходимо оспаривать.

3. Как платить рассрочку?

- Настаивайте на том, чтобы Wildberries предоставил вам способ оплаты без доступа к аккаунту – например, через платёжную ссылку на email или банковский перевод по реквизитам договора. Компания обязана обеспечить вам возможность исполнить обязательства (ст. 309 ГК РФ).

- Если Wildberries отказывается, вы вправе не платить, но тогда риск просрочки лежит на вас. Лучше продолжать платить, но фиксировать попытки (например, переводить деньги на депозит нотариуса или суда).

Резюме

Ваш главный козырь – официальная претензия. Требуйте от Wildberries письменного ответа с решением. Если они не предоставят альтернативный способ оплаты рассрочки, обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. В экстренном случае (новые заказы от мошенника) – сразу в полицию. Не бойтесь отстаивать права, закон на вашей стороне.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ о порядке действий вам был дан. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста