Добрый день. С нас банк взыскал деньги в размере 120 тыс. через судебный приказ, мы этот приказ отменили.
Если речь о коллекторах/банках, то само определение можно направить им официально или сдать в офис банка. Они исполняют, как правило, без возбуждения исполнительного производства.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
реквизиты не нужно давать судье. как получите исполнительный лист, сдайте его с вашими реквизитами и заявлением в тот же банк. приставам лучше не направлять
Вок, вы правильно понимаете, направлять судье (ст. 443 ГПК РФ)
Добрый день, укажите в заявлении на поворот.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если с должника на основании судебного приказа были взысканы деньги, то он вправе после отмены судебного приказа мировым судьей обратиться к этому мировому судье на основании статьи 444 ГПК РФ с письменным заявлением с приложением нужных доказательств и уплатой госпошлины в сумме 3000 рублей о повороте исполнения судебного приказа.
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.
Писать в этом заявлении о повороте исполнения судебного приказа реквизиты своего счета в банке не надо.
Во-вторых, если мировой судья на основании заявления должника о повороте исполнения судебного приказа своим Определением удовлетворит его заявление, то он потом у мирового судьи сможете на основании статьи 428 ГПК РФ получить исполнительный лист о взыскании с бывшего взыскателя деньги, которые с его счета были списаны на основании судебного приказа.
В-третьих, этот исполнительный лист, полученный у мирового судьи, должник вправе будете предъявить для исполнения с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми он может сам внимательно ознакомиться, где указано, как оформляется это заявление.
В этом заявлении и нужно указать свой счет в банке, на который судебный пристав-исполнитель перечислит потом деньги, взысканные с должника.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24786760 будет для Вас полезным.
Реквизиты указываются при подаче исполнительного листа судебным приставам в заявлении.
Подавайте заявление в суд вынесший приказ и взыскивайте деньги с взыскателя. будет положительное решение в вагу пользу, то получите исп. лист и взыскивать через приставов будете деньги.
Реквизиты вы в заявлении указываете, чтобы их внесли в исп. лист, при положительном решении суда.
При подаче документов приставу повторно направите банковские реквизиты для подстраховки.
Добрый день!
Банковские реквизиты для возврата денег Вы указываете в заявлении о повороте исполнения судебного приказа, которое подаёте в тот же суд, что отменил приказ. Суд, вынеся определение о повороте исполнения, направит его судебным приставам или непосредственно взыскателю для перечисления средств.
Приставу отдельно реквизиты подавать можно, но основное заявление и реквизиты - в суд.
Правовые основания:
- ст. 129, 443–445 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Реквизиты не нужно. После поворота исполнения судебного акта сможете получить исполнительный лист, реквизиты вместе с листом отдадите приставу уже
реквизиты подаются исключительно судебному приставу
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Доброе утро!
Нет, направлять приставу после получения исполнительного листа👆
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):