Добрый день. Нужно ли платить государственную пошлину 3 тыс. за подачу в мировой суд Заявления
Здравствуйте Вок. В соответствии с п.13 ст.333.19 Налогового кодекса РФ, подача заявления о повороте исполнения решения облагается госпошлиной в размере 3 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вок, нужно госпошлину 3000 рублей.
Да, нужно.
Да, оплачивать госпошлину вы обязаны и потом взыщете её с взыскателя бывшего.
облагается госпошлиной в размере 3 000 руб
Доброе утро!
Да, нужно 👆
После отмены судом судебного акта Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):