Северный стаж на крайнем Севере
Только если по месту вашего жительства действует районный коэффициент или если работодатель подтвердил не менее 15 лет стажа работы в РКС. Пусть откроет свой лицевой счет на госуслугах и посмотрит в разделе о досрочной пенсии сколько северного стажа подтвердил работодатель.
Если там нет еще 15 лет, то вопросы надо задавать работодателю. Повышение за северный стаж произойдет автоматически.
Добрый день!
Оформление надбавки за северный стаж к пенсии работающему пенсионеру невозможно. Надбавка к пенсии за работу на Крайнем Севере полагается только неработающим пенсионерам.
Да, пенсионер, работающий на Крайнем Севере, может оформить надбавку за северный стаж к пенсии.
Для этого необходимо выполнить следующие условия:
Отработать не меньше 15 лет в регионе Крайнего Севера.
Общий страховой стаж должен составлять не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Размер фиксированной части страховой пенсии умножают на коэффициент 1,5 или 1,3. Эта надбавка сохраняется независимо от региона, где проживает пенсионер
Под данные условия он подходит?
Да, ваш муж может претендовать на надбавку за северный стаж к пенсии, даже будучи работающим.