LSN Messenger
Киров, 20.10.2025, 13:43

Работадатель настаивает на установку Яндекс Ключа на личный смартфон, правомерно?

Вопрос №24786900 из г. Киров
опубликован 20.10.2025, 13:43
Правомерно ли работадатель настаивает на установке Яндекс Ключа на личный смартфон удаленного работника для авторизации в рабочей программе? Говорят, что требования от ЦБ и банка ВТБ о ДФА для входа в рабочее ПО. При этом в трудовом договоре не указано, что работник обязан использовать личный смартфон в рабочих целях, доп соглашений также не было подписано, в должностных обязанностях этого тоже нет. При этом с самого начала работы работник использует смс-код для входа на удаленный рабочий стол, который приходит на личный номер и личный смартфон, является ли это согласием на использование своих личных гаджетов в рабочих целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 307 ГК РФ -пусть работодатель объяснит при применении ст 67 ТК РФ основания требования к работнику

20.10.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто Вас насильно не заставляет, можете отказаться и не использовать личные телефоны в рабочих целях, без проблем .... Вас даже работать там никто не заставляет, в любой момент можете уволиться.

20.10.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Свою работу я люблю, увольняться не хочу, но и не хочу захламлять свой телефон не нужными для меня программами

20.10.2025, 13:55

Бывает такая работа, что приходится использовать свои личные вещи, и телефон , и ноктбук и даже автомобиль, если хочешь получать доходы, совместно со своим работодателем.. . А если такие условия человека не устраивают, значит ищут другого работодателя, который предоставит рабочий телефон....

если найдут конечно.

20.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

спасибо за мнение

20.10.2025, 14:09

Здравствуйте. Вы не обязаны использовать личную технику в рабочих целях. Это возможно только с вашего письменного согласия, так как техника это ваша собственность, а право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

20.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Алина, практика везде такая, даже в МВД, прокуратуре и так далее. в органах которые следят за законом, используют свои личные телефоны и личные ден. средства для работы, имею ввиду смс и переговоры.

20.10.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Работодатель не вправе настаивать на установке "Яндекс Ключа" на личный смартфон удаленного работника для авторизации в рабочей программе, если это не предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением. Использование SMS-кода для входа в систему не является автоматическим согласием на использование личного смартфона в рабочих целях в полном объеме.

20.10.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.10.2025, 21:21
Оценка автора вопроса: