Работадатель настаивает на установку Яндекс Ключа на личный смартфон, правомерно?
ст 307 ГК РФ -пусть работодатель объяснит при применении ст 67 ТК РФ основания требования к работнику
Никто Вас насильно не заставляет, можете отказаться и не использовать личные телефоны в рабочих целях, без проблем .... Вас даже работать там никто не заставляет, в любой момент можете уволиться.
Свою работу я люблю, увольняться не хочу, но и не хочу захламлять свой телефон не нужными для меня программами
Бывает такая работа, что приходится использовать свои личные вещи, и телефон , и ноктбук и даже автомобиль, если хочешь получать доходы, совместно со своим работодателем.. . А если такие условия человека не устраивают, значит ищут другого работодателя, который предоставит рабочий телефон....
если найдут конечно.
спасибо за мнение
Здравствуйте. Вы не обязаны использовать личную технику в рабочих целях. Это возможно только с вашего письменного согласия, так как техника это ваша собственность, а право собственности охраняется законом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Алина, практика везде такая, даже в МВД, прокуратуре и так далее. в органах которые следят за законом, используют свои личные телефоны и личные ден. средства для работы, имею ввиду смс и переговоры.
Работодатель не вправе настаивать на установке "Яндекс Ключа" на личный смартфон удаленного работника для авторизации в рабочей программе, если это не предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением. Использование SMS-кода для входа в систему не является автоматическим согласием на использование личного смартфона в рабочих целях в полном объеме.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).