Получить накопительную часть пенсии досрочно
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», право на накопительную пенсию возникает при наличии средств пенсионных накоплений и условий для назначения страховой пенсии по старости (включая досрочную).
Если мужчина уже оформил досрочную страховую пенсию по старости в 57 лет (по «чернобыльскому» закону), то он имеет право на назначение накопительной пенсии одновременно со страховой или в любое время после. Для этого необходимо обратиться в ПФР или НПФ (в зависимости от того, где формировались накопления).
Варианты выплаты накопительной части:
- единовременная выплата (если размер накоплений менее 5% от страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты);
- срочная пенсионная выплата (на срок не менее 10 лет);
- накопительная пенсия пожизненно.
Для получения единовременной выплаты также требуется соблюдение возрастных критериев. Однако при наличии права на досрочную страховую пенсию возрастное ограничение (обычно 60 лет для мужчин) не применяется — накопительная часть может быть выплачена при назначении досрочной страховой пенсии.
Резюме: да, мужчина в 57 лет, уже получающий досрочную страховую пенсию по «чернобылю», может досрочно получить накопительную часть пенсии при соблюдении условий (наличие накоплений, обращение к страховщику). Рекомендую уточнить детали в ПФР или НПФ по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Может при наступлении 60 лет. (женщины в 55, мужчины в 60 лет могут это сделать).
Получить накопительную часть пенсии досрочно можно вам