Могу ли я, инвалид 1 группы, получить досрочно накопительную часть пенсии единовременно или обязательно ждать пенсионного возраста?
Я инвалид 1 группы (бессрочно) могу ли я получить досрочно накопительную часть пенсии единовременно. Возраст 44 года. Или обязательно ждать пенсионного возраста. Спасибо.
Обязательно ждать.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии"
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица,