LSN Messenger
Смоленск, 20.10.2025, 15:46

Статус v у военнослужащего

Вопрос №24787078 из г. Смоленск
опубликован 20.10.2025, 15:46
Имею гос награду получил в зоне сво в период мобилизации, потом осудили по ст 332 УК вскоре подписал контракт, снимается ли судимость? Я же имею награду, она же получена в период прохождения службы в зоне сво!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость будет снята при новом награждении после приговора и заключения контракта

20.10.2025, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, судимость погашается. Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

20.10.2025, 15:51

Получите вторую награду, тогда и погасится судимость, т.к. вы её получили позже.

20.10.2025, 15:59

Нет, так как вы награждены до совершения преступления и заключения контракта с мо рф в статусе специального контингента

20.10.2025, 16:08

Предыдущая награда смягчила приговор. Новая, после заключения нового контракта в период ч/ мобилизации - снимет судимость.

20.10.2025, 16:27

А если срок контракта закончился?

20.10.2025, 16:56

В период СВО окончание срока контракта не является основанием для увольнения. Судимость снимается при награждении госнаградой либо увольнением по предельному возрасту, болезни или в связи с окончанием СВО

20.10.2025, 17:03

С 23 марта 2024 года действует Федеральный закон №64-ФЗ, который предусматривает автоматическое освобождение от уголовной ответственности и погашение судимости для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или военное время, а также для уже проходящих службу в этот период.

Вот тут же написано : а так же для уже проходящих службу в этот периоде , гасится судимость автоматически

20.10.2025, 17:06

Внимательно почитайте этот закон, в частности, статью 3: судимость в отношении их погашается В ПОРЯДКЕ И ПО ОСНОВАНИЯМ, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Где здесь слово "автоматически"?

21.10.2025, 18:08

Вот странно получается, если сажают бывшего сотрудника то сажают в колонию где содержатся бывшие сотрудники, а как контракт подписал то уже в общей массе как то не правильно

20.10.2025, 16:59

Нет

20.10.2025, 17:51