Статус v у военнослужащего

Имею гос награду получил в зоне сво в период мобилизации, потом осудили по ст 332 УК вскоре подписал контракт, снимается ли судимость? Я же имею награду, она же получена в период прохождения службы в зоне сво!
Лучший ответ

Судимость будет снята при новом награждении после приговора и заключения контракта

Алексей, судимость погашается. Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Получите вторую награду, тогда и погасится судимость, т.к. вы её получили позже.

Нет, так как вы награждены до совершения преступления и заключения контракта с мо рф в статусе специального контингента

Предыдущая награда смягчила приговор. Новая, после заключения нового контракта в период ч/ мобилизации - снимет судимость.

А если срок контракта закончился?

В период СВО окончание срока контракта не является основанием для увольнения. Судимость снимается при награждении госнаградой либо увольнением по предельному возрасту, болезни или в связи с окончанием СВО

С 23 марта 2024 года действует Федеральный закон №64-ФЗ, который предусматривает автоматическое освобождение от уголовной ответственности и погашение судимости для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или военное время, а также для уже проходящих службу в этот период.

Вот тут же написано : а так же для уже проходящих службу в этот периоде , гасится судимость автоматически

Внимательно почитайте этот закон, в частности, статью 3: судимость в отношении их погашается В ПОРЯДКЕ И ПО ОСНОВАНИЯМ, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Где здесь слово "автоматически"?

Вот странно получается, если сажают бывшего сотрудника то сажают в колонию где содержатся бывшие сотрудники, а как контракт подписал то уже в общей массе как то не правильно

Нет