Отсутствие выплат алиментов от бывшего мужа - как составить заявление или жалобу на бездействие приставов?
Здравствуйте! В-первую, очередь поговорите с приставом, попросите его ознакомить Вас с исполнительным производством по Вашему исполнительному листу№ Во-вторых, уточните осуществлялся ли розыск принадлежащего должнику имущества, был ли выезд и опись имущества по месту жительства должника. В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Здравствуйте, Екатерина
Отсутствие дохода у должника не освобождает его от уплаты алиментов.
При отсутствии дохода или нерегулярном доходе, алименты начисляются исходя из средней заработной платы по региону.
напишите приставу заявление об индексации размера алиментов и установлении суммы задолженности. Если рассчитанная сумма Вас будет не устраивать - обжалуйте.
После установления задолженности - напрягайте пристава на ее взыскание.
Если надо - требуйте:
- обращения взыскания на имущество;
- предупреждения об уголовной ответственности%
- ограничения выезда
Ну и конечно обжалуйте бездействие пристава если такое имеется