LSN Messenger
Владикавказ, 20.10.2025, 19:08

По поводу коммунальных платежей

Вопрос №24787337 из г. Владикавказ
опубликован 20.10.2025, 19:08
Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация такая. В 21 году умерла мама. Сейчас оформлял через собес возврат коммунальных платежей для отца, в собесе попросили адресную справку. В справке помимо отца и меня, до сих пор прописана мама. Получается мы платили коммунальные и за неё тоже, хотя ее нет почти 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Посмотрите квитанции по ЖКУ и обратите внимание по начислениям - прибор учета или с чел. С большей вероятностью, что Вы оплачивали по показаниям приборов учета (электроэнергия, водопотребление, газ) и только вывоз мусора с количества зарегистрированных в жилом помещении. Обратитесь с заявлением в компанию, предоставляющую данный вид услуг, в которую Вы осуществляли платежи и попросите произвести перерасчет за 3 предшествующие года. На своем экземпляре заявления требуйте поставить отметку о принятии.

20.10.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте кроме света счетчиков больше нет

20.10.2025, 19:20

Там надо было еще подать заявление в МВД о снятии с учета. Уже оттуда данные идут в УК.

У меня родственница умерла в начале года, так я подавал такое заявление через Госуслуги, приложив фото свидетельства о смерти. Оттуда документы ушли в "Жилищник" (УК в Москве).

.....

Не переживайте.

Просмотрите внимательно квитанции по ЖКХ, чтобы точно установить - приходили или нет платежи за умершую маму.

Если да - снимайте ее с учета - как я вам рассказал.

После этого обращайтесь к комунальщикам с заявлением о перерасчете.

.....

Единственное - перерасчет вам сделают (наверное) только за три последних года (срок давности).

20.10.2025, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от оснований начисления, не факт.

20.10.2025, 19:10

Да, вы оплачивали коммунальные услуги и за маму, поскольку она была зарегистрирована в квартире.

20.10.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

А можно тогда сделать перерасчет или нет?

20.10.2025, 19:14

Можно.

20.10.2025, 19:36

Коммунальные услуги начисляют по счетчикам, а не по человекам. Если у вас не установлены счетчики, тогда да .

20.10.2025, 19:12

Вы маму снимали с регистрационного учета - через МВД?

20.10.2025, 19:14

Получил свидетельство о смерти. Паспорт сдал

20.10.2025, 19:16

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.10.2025, 20:28