Депозит в арбитражный суд, перевод права победителя торгов на себя
Назначение платежа следует сформулировать следующим образом:
«Внесение денежных средств на депозит арбитражного суда в обеспечение платежеспособности при рассмотрении обособленного спора по разрешению разногласий с финансовым управляющим. Дело №______ (указать номер дела). В рамках заявления о переводе прав покупателя на долю в спорном имуществе согласно установленной цене на торгах».
Порядок действий:
- Составить платежное поручение с указанным назначением платежа
- Квитанцию об оплате приложить к основному заявлению
- Направить в суд сопроводительное письмо, в котором указать цель внесения денежных средств, сумму внесенного платежа, номер дела, ссылки на материалы дела, подтверждающие необходимость внесения платежа
Нормативное обоснование:
- ст. 454 ГК РФ (купля-продажа)
- ст. 384 ГК РФ (переход прав по договору)
- ст. 39 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
- ст. 131, 132 АПК РФ (форма и содержание заявления)
Рекомендация: в пояснительном письме следует указать, что внесение денежных средств осуществляется в целях обеспечения рассмотрения заявления и подтверждения платежеспособности в рамках рассмотрения спора о переводе прав покупателя.
Номер дела обеспечительный платеж, отправить можно дополнением свободной формы
Здравствуйте!
В платежке надо указать "Внесение денежных средств на депозит суда в счет оплаты лота _____ на торгах по делу о банкротстве ____"
Если определении суда указано, что нужно проставить определенный код (0030 как оплата, совершенная в рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" или 0026, например), то при заполнении платежки его нужно указать.
В платежке надо дождаться когда появится печать "Исполнено" (а не к исполнению) если онлайн будете платить. Если платить будете в банке, то оригинал платежки с печатью банка надо отправить в суд.
Платежку надо направить вместе с ходатайством о приобщении к материалам дела документов.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
В поле «Назначение платежа» укажите максимально конкретно цель перечисления средств, включая:
- номер дела;
- суть требования (перевод прав победителя торгов);
- размер платежа (цена доли по результатам торгов).
Перечисление денежных средств на депозитный счёт суда по делу № [номер дела] в обеспечение заявления о переводе на заявителя прав и обязанностей победителя торгов по продаже доли в спорном имуществе (цена по результатам торгов — X руб.). В соответствии с [указать норму АПК РФ/ГК РФ, если есть. НДС не облагается.
Подготовьте заявление в суд с просьбой учесть платеж как обеспечение требования. Структура:
1. Шапка: суд, номер дела, стороны.
2. Описание ситуации: кратко изложите суть спора (нарушение преимущественного права, отсутствие оплаты от победителя торгов).
3. Ссылка на платеж: укажите дату, сумму, номер платежного поручения.
4. Просьба: признать платеж обеспечением требования о переводе прав на заявителя.
5. Приложения: копия платежки, выписка из банка (если требуется).
Если суд уже запросил подтверждение платежа, достаточно письма с:
- реквизитами платежа;
- кратким объяснением его цели;
- просьбой приобщить к материалам дела.
Приложите:
- оригинал или заверенную копию платежного поручения;
- банковскую выписку о списании средств (опционально, но желательно);
- копию заявления о переводе прав (если отправляете впервые).
Направьте документы в суд сразу после перевода денег (лучше курьером или через канцелярию, чтобы зафиксировать дату). Оставьте себе копии всех отправленных документов.
Уточните в аппарате судьи, требуется ли дополнительное ходатайство о принятии обеспечения. Если суд указал специальный код (например, для депозитных счетов), обязательно укажите его в поле 22 платежки.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
В данном Вашем случае, в соответствии с п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 как распределение расходов в деле между лицами, участвующими в деле, осуществляется с учетом целей конкурсного производства и наличия в деле о банкротстве обособленных споров, стороны которых могут быть различны для назначений платежей на "депозит арбитражного суда".
Вы вправе в рамках обособленного спора при нарушении преимущественного права покупки прошу суд перевести права победителя торгов на Вас (Постановление Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 N 7).
Таким образом, с юридической точки зрения, чтобы не было отказа в рассмотрении заявления, Вам просто нужно направить квитанцию с отдельным заявлением.
Рад был помочь!
Здравствуйте Елена
Переведите на депозит суда выкупную сумму в размере стоимости имущества , которое хотите перевести на себя и в назначении платежа укажите : во исполнение иска по делу №___ в АС __ (наименование)
Потом подготовьте ходатайство о принятие квитанции о переводе на депозит суда суммы в размере ___ во исполнение ваших требований по иску от кого к кому по делу № ___
Образец ходатайства
В производстве [наименование арбитражного суда] находится дело о банкротстве
[наименование должника].
Определением суда от [число, месяц, год] принято требование ( какое " о переводе прав на выкуп ... ) в размере [сумма цифрами и прописью] руб.
[Число, месяц, год] по ДКП от ___
На основании изложенного, руководствуясь ст. 250 ГК РФ, ст. 48 АПК РФ
Просите:
ПРинять документ о переводе на депозит суда суммы в размере установленной цены на торгах на долю в спорном имуществе по делу №___
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
В данном случае необходимо правильно оформить назначение платежа, чтобы суд мог четко идентифицировать Ваш перевод и связать его с конкретным делом.
Пример формулировки назначения платежа:
«Депозит арбитражного суда по делу № (номер дела), для разрешения разногласий с финансовым управляющим, в рамках обособленного спора о нарушении преимущественного права покупки. Перевод прав победителя торгов на (ваше имя)».
Рекомендуем отправить квитанцию о платеже вместе с пояснительным письмом (ходатайством).
В ходатайстве (письме) укажите следующее:
Наименование суда и номер дела.
Краткое описание ситуации, поясните, что перевод осуществляется в соответствии с требованиями суда для подтверждения Вашей платежеспособности и намерения приобрести спорное имущество.
Уточните, что Вы прилагаете квитанцию о переводе средств на депозит суда.
Укажите свои контактные данные для связи.
Письмо и квитанцию можно подать через канцелярию суда или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.