LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.10.2025, 20:14

Возможно ли оформить собственность на бесхоз линию электропередач?

Вопрос №24787404 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2025, 20:14
У Садового товарищества (СНТ) существует линия 220 в, 1,2 км, с 1970 года, с которой запитано само товарищество, она стоит как бесхоз, никаких документов на нее нет, нет протоколов собраний по ней. Строил завод, за счет профсоюза, который уже не существует. Она уже старая, лет 50 наверное стоит. Возможно ли на эту линию товариществу оформить собственность и как это делается? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании ст 234 ГК РФ

20.10.2025, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через суд

20.10.2025, 20:17

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.10.2025, 20:19

Отдайте лучше ее Россетям. Они ее и оформят, и чинить сами будут. А вы БЕСПЛАТНО перейдете к ним на обслуживание.

.....

Или, пардон, вы сами хотите чинить и содержать эту линию - за свои деньги?

20.10.2025, 20:36

Ни одна сетевая не примет имущество без подтверждения права собственности, это очевидно

20.10.2025, 22:24

оформление права собственности на бесхозяйную линию электропередач возможно, но требует значительных усилий и времени. Рекомендуется привлекать квалифицированных юристов и консультироваться с органами местной власти на каждом этапе процесса.

20.10.2025, 20:59

Добрый вечер. Есть три варианта:

1) Обращаться в суд с иском о признании права собственности;

2) Инициировать процесс признания линий бесхозяйным имуществом, в ходе данной процедуры имущество обретет собственника.

3) Обслуживать данные сети, так как вы напрямую зависимы от этого, не имея статуса собственника.

20.10.2025, 22:28