Оренбург, 20.10.2025, 20:38

Законность принудительного перевода зарплаты на карту другого банка

Вопрос №24787427 из г. Оренбург
опубликован 20.10.2025, 20:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Работодатель чуть ли не в принужденном порядке предлагают написать заявление на перевод зарплаты на другой банк, и если мы не согласимся с нас будут списывать комиссию за перевод зарплаты на тот банк которым сейчас пользуюсь, вопрос законны ли действия руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия незаконны со стороны работодателя. Но надо иметь ввиду что банки не берут комиссию практически за те платежи и переводы, в том числе сотрудникам, которые внутри банка производятся.

20.10.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Незаконны действия руководства.

С уважением.

20.10.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Такие требования неправомерны. Можете оставаться на своем банке.

Если начнут удерживать "комиссию" - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

20.10.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста подскажите на какую статью можно будет сослаться, чтобы остаться и получать зарплату в своём банке?

20.10.2025, 20:42

ст. 136 ТК РФ вам в помощь, там найдете

20.10.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Ну если для вас такая ужасная проблема - перевести зарплату на другой банк - то, конечно, можете отказаться и пожаловаться во все инстанции.

.....

У вашей фирмы - зарплатный проект в этом банке. Поэтому и просят вас.

20.10.2025, 20:50

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

21.10.2025, 00:06
Оценка автора вопроса: