Ханты-Мансийск, 12.07.2023, 11:22

Нарушение трудовых прав - законность принудительного перевода в ГПХ и право на отказ

Вопрос №20613847 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.07.2023, 11:22
Мы работаем в аптеке. Фасовщики, санитарка, дворник и водитель трудоустроены по договору с положенными отчислениями в ПФ плюс ещё Северная надбавка и коэффициент, т.к. мы живём на территории приравненной к Крайнему северу. В настоящее время нас заставляют уволиться и заключить с предприятием договор ГПХ, по которому естественно нам ничего не положено. Отпускных нет, больничных тоже и стаж не идёт. Так вот в чём вопрос - законно ли это? Имеем ли мы право отказаться от такого предложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечено, незаконно. И Вы можете никаких заявлений не писать. А любые изменения условий трудового договора возможны с Вашего согласия. Плюс, как я понимаю, работодатель так или иначе будет нарушать процедуры, предусмотренные ТК РФ при из енении условий и при увольнении, поэтому можете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, а при необходимости с иском в суд.

В Вашем случае и договор гпх можно будет признать трудовым, ведь он сохранит все признаки именно трудовых отношений.

Самое главное в этой ситуации ничего не писать от своего имени и не подавать работодателю никаких заявлений об увольнении или переводе.

С уважением.

12.07.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заставить вас уволиться и заключить договор ГПХ никто не может, это незаконно.

12.07.2023, 11:25

Каким образом держать оборону?

12.07.2023, 11:26

Не писать заявление об увольнении, работайте как работали. В случае нарушения трудовых прав жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

12.07.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Всех несогласных могут постепенно перевести на 0,1 % ставки, чтобы всё равно договор на нас повесить. С этим что делать?

12.07.2023, 11:42

Конечно требованте незаконное. Вы обязаны растрогать трудовые договор.

12.07.2023, 11:25

Здравствуйте!

Безусловно, такое требование незаконно и нарушает ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ).

По данному факту вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Фиксируйте требование работодателя об увольнении и заключении ГПХ на видео и аудио, при обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию, эти записи будут одним из доказательств.

12.07.2023, 11:26
Оценка автора вопроса: