Нарушение трудовых прав - законность принудительного перевода в ГПХ и право на отказ
Здравствуйте.
Конечено, незаконно. И Вы можете никаких заявлений не писать. А любые изменения условий трудового договора возможны с Вашего согласия. Плюс, как я понимаю, работодатель так или иначе будет нарушать процедуры, предусмотренные ТК РФ при из енении условий и при увольнении, поэтому можете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, а при необходимости с иском в суд.
В Вашем случае и договор гпх можно будет признать трудовым, ведь он сохранит все признаки именно трудовых отношений.
Самое главное в этой ситуации ничего не писать от своего имени и не подавать работодателю никаких заявлений об увольнении или переводе.
С уважением.
Заставить вас уволиться и заключить договор ГПХ никто не может, это незаконно.
Каким образом держать оборону?
Не писать заявление об увольнении, работайте как работали. В случае нарушения трудовых прав жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Всех несогласных могут постепенно перевести на 0,1 % ставки, чтобы всё равно договор на нас повесить. С этим что делать?
Конечно требованте незаконное. Вы обязаны растрогать трудовые договор.
Здравствуйте!
Безусловно, такое требование незаконно и нарушает ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ).
По данному факту вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Фиксируйте требование работодателя об увольнении и заключении ГПХ на видео и аудио, при обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию, эти записи будут одним из доказательств.