Как оформить в минприроде земельный участок на двоих в равной доле.
## Анализ ситуации
Вы спрашиваете, может ли Министерство природных ресурсов (Минприроды) предоставить земельный участок в аренду одновременно двум арендаторам в равных долях.
## Правовое регулирование
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 22, 39.8), аренда земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается. Закон не запрещает передавать один участок в аренду нескольким лицам. Такая аренда называется совместной или долевой. Арендаторы становятся соарендаторами и несут солидарную ответственность, если иное не предусмотрено договором.
## Условия возможности
1. Целевое назначение: Использование участка должно быть совместимо с деятельностью нескольких арендаторов (например, для сельского хозяйства, строительства многоэтажного дома и т.д.).
2. Согласие сторон: Минприроды вправе заключить один договор с указанием долей каждого арендатора (например, по 1/2).
3. Границы и сервитуты: Если участок неделим, арендаторы обязаны согласовывать порядок пользования.
4. Госрегистрация: Договор аренды на срок более года подлежит регистрации в Росреестре.
## Практические нюансы
- Если каждый арендатор хочет иметь отдельный договор на конкретную часть участка, потребуется раздел земельного участка (межевание и кадастровый учет).
- Для равных долей в одном договоре достаточно указать размер долей в арендной плате и правах пользования.
## Резюме
Да, Минприроды может предоставить земельный участок в аренду двум лицам в равных долях, заключив один договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Это законно при соблюдении целевого назначения и условий договора. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Может ли вообще дать? На каком основании
На каком основании ?
Добрый день, можно конкретику. Ничего не понятно.