Москва, 21.10.2025, 08:06

Оформление спорного дома

Вопрос №24787697 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 08:06
У деда в собственности был дом с участком. В 1980-х он по дарственной успешно перевёл участок на мою мать. Также был договор дарения и на дом, однако по неизвестной причине в то время дарственную не заверили в БТИ (при этом было указано, что договор дарения должен быть заверен в БТИ). Из-за отсутствия печати БТИ дарственная оказалась недействительна, и мама стала собственником участка, но не дома. Лишь в 2000-х она обратилась к нотариусу и наследственное дело было открыто, но по неизвестным причинам она не стала вступать в наследство, при этом в данном доме проживала на постоянной основе, оплачивая ЖКХ, поддерживая состояние дома и тп. В 2015 году мать произвела незаконную реконструкцию данного дома, фактически она произвела снос старого деревянного одноэтажного дома (принадлежавшего вплоть до 2015 покойному деду), после чего возвела на его месте блочный двухэтажный дом. Как мне оформить данный дом на себя, когда я стану собственником участка? Является ли этот дом "преемником" старого дома, учитывая, что построен на его месте? Т.е. грубо говоря, можно ли сказать, что новый дом несмотря на незаконную реконструкцию все ещё в собственности у деда? Или это самострой в чистом виде, который нужно оформлять с нуля? И если это самострой, то как быть с домом деда, который по документам все еще существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме нужно подать декларацию на дом и зарегистрировать право собственности.

не является никаким правопреемником дом.

21.10.2025, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей, у вас вопросов на полноценную консультацию. Если кратко, то: пока мама жива - зафиксировать акт о сносе дома в связи с его ветхостью, затем оформление "нового" дома по дачной амнистии, поскольку был построен еще в 2015 году.

На пути оформления могут возникнуть препятствия. но они решаются в суде.

21.10.2025, 08:11

когда в наследство вступите. все будет намного сложнее

21.10.2025, 08:12

Мама умерла, в наследство вступлю

21.10.2025, 08:16

Тогда вступайте в наследство на участок, и на старый дом, который есть по документам.

21.10.2025, 08:18

А далее фиксировать снос уже не существующего дома и оформлять новый?

21.10.2025, 08:19

да, так. просто пробуйте вначале по дачной амнистии. Если не получится, то тогда либо через уведомление о строительстве, либо через суд о признании права собственности.

21.10.2025, 08:32