Оформление спорного дома
Маме нужно подать декларацию на дом и зарегистрировать право собственности.
не является никаким правопреемником дом.
Алексей, у вас вопросов на полноценную консультацию. Если кратко, то: пока мама жива - зафиксировать акт о сносе дома в связи с его ветхостью, затем оформление "нового" дома по дачной амнистии, поскольку был построен еще в 2015 году.
На пути оформления могут возникнуть препятствия. но они решаются в суде.
когда в наследство вступите. все будет намного сложнее
Мама умерла, в наследство вступлю
Тогда вступайте в наследство на участок, и на старый дом, который есть по документам.
А далее фиксировать снос уже не существующего дома и оформлять новый?
да, так. просто пробуйте вначале по дачной амнистии. Если не получится, то тогда либо через уведомление о строительстве, либо через суд о признании права собственности.