Установление отцовства
Для установления отцовства после смерти отца необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (отцовства). В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей (брат и тётя отца), совместные фотографии, а также провести посмертную генетическую экспертизу, если сохранились биологические образцы отца (например, медицинские анализы) или можно сравнить ДНК с его родственниками (братом, тётей).
Срок исковой давности на такие дела не распространяется, поэтому даже через 10 лет возможно установление отцовства. Это может повлиять на наследственные права, получение пенсии по потере кормильца и другие юридические последствия.
Резюме: Вам необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства или месту открытия наследства. Суд рассмотрит представленные доказательства и вынесет решение. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для подготовки иска и сбора доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Установление отцовства возможно при проведении ДНК с тетей и братьями отца
Евгения, решайте вопрос в судебном порядке
Исковое заявление в районный суд об установлении факта отцовства
в судебном порядке