Льготы отцу-одиночке в МВД при воспитании ребенка
После смерти матери ваш муж считается единственным родителем (одиноким отцом) несовершеннолетнего ребенка. Это дает ему ряд прав и льгот как по общему трудовому законодательству, так и в системе МВД.
Общие льготы для одиноких родителей:
- Право на неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ) – можно просить установить сокращенный график.
- Запрет на увольнение по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ) – за исключением ликвидации или грубых нарушений.
- Налоговый вычет на ребенка в двойном размере (ст. 218 НК РФ) – до 18 лет (или 24 при очном обучении).
- Ежемесячное пособие на ребенка от органов соцзащиты, если доход ниже прожиточного минимума.
- Бесплатное питание в школе, льготы на проезд, путевки в лагеря – региональные меры.
Льготы в МВД:
Сотрудник, воспитывающий ребенка без матери, имеет право на:
- Учет семейных обстоятельств при назначении на должность, переводе и изменении графика службы.
- Возможность перевода в подразделение по месту жительства ребенка или ближайшее. Согласно ст. 30 ФЗ «О полиции», перевод допускается по семейным обстоятельствам. Необходимо подать рапорт с приложением свидетельства о смерти супруги и свидетельства о рождении ребенка.
- Дополнительные отпуска – например, для сопровождения ребенка в медучреждения (в рамках коллективного договора).
- Приоритет в предоставлении жилья (если стоит на очереди) как сотруднику с ребенком.
Что делать мужу:
1. Собрать документы: свидетельство о смерти бывшей супруги, свидетельство о рождении сына, справку о составе семьи.
2. Обратиться в кадровое подразделение (или к руководителю) с письменным рапортом о пересмотре условий службы – переводе поближе к дому или установлении гибкого графика (например, вахтовый метод с возвращением домой).
3. Если отказывают, ссылаться на ст. 30 ФЗ «О полиции» и внутренние приказы МВД, а также на ст. 93 и 261 ТК РФ.
4. При отказе – обратиться в вышестоящее начальство или в суд.
Кроме того, можно получить консультацию в юридической службе МВД или у профсоюзного инспектора.
Краткое резюме: Ваш муж как отец-одиночка вправе требовать перевода на более удобное место службы и изменения графика. Ему положены стандартные льготы одиноких родителей, включая двойной налоговый вычет и пособия. Рекомендуем действовать через официальный рапорт.
Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет никаких льгот при данных обстоятельствах.
НЕТ ни каких льгот и привилегий, так как дети с 14 лет. уже могу сами жить без родителей! А как же учатся дети не по месту жительства, не знаете случайно? А полиция не по Трудовому кодексу работает, там другая структура!