LSN Messenger
Фролово, 17.09.2021, 11:00

Отцу-одиночке 10 лет воспитания ребенка без помощи матери. Хочет подать на элементы – что нужно знать?

Вопрос №18733358 из г. Фролово
опубликован 17.09.2021, 11:00
Я отец одиночка воспитываю ребенка уже 10 лет! Её мама в воспитании ребенка не участвует материально не помогает! Могу ли я подать на элементы и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Для этого надо внимательно ознакомиться со статьями 61, 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ, а также со статьями 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, на основании этих статей оформить надлежащим образом исковое заявление в суд и передать его в суд по месту жительства матери или по месту своего жительства или выслать по почте в суд ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

17.09.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно имеете право обратится в суд для взыскания алиментов.

17.09.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Николай, да вы можете взыскать алименты, для этого необходимо копия свидетельства о рождении ребёнка и подтверждение того, что ребёнок постоянно проживает с вами.

17.09.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А взыскать денежные средства за 10 лет которые мама не помогала можно?

17.09.2021, 11:15

Нет, конечно.

За пошедший период можно взыскать алименты только за трехлетний период, и то при условии, что вы можете доказать суду ваши неоднократные попытки добиться от нее материального участия в жизни детей.

17.09.2021, 11:18

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.09.2021, 11:19

Николай, огорчу вас, алименты взыскиваются со дня обращения в суд. За прошлый период можно взыскать не более чем за три года при условии наличия доказательств того, что вы пытались взыскать алименты.

17.09.2021, 11:19

Здравствуйте, Алексей! Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде веские доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.

18.09.2021, 19:26