Ответственность за сокрытие имущества от нотариуса при ведении наследственного дела
В описанной ситуации сокрытие имущества (дома, приобретенного в браке) женой брата при оформлении наследства может повлечь юридические последствия.
1. Гражданско-правовая ответственность: Если выявится, что жена умышленно скрыла имущество, она может быть лишена права на наследство в отношении этого имущества (ст. 1117 ГК РФ — недостойные наследники). Кроме того, вы вправе требовать включения дома в наследственную массу и его перераспределения через суд.
2. Административная или уголовная ответственность: В зависимости от стоимости скрытого имущества возможно привлечение к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ) или за сокрытие имущества, подлежащего описи или аресту (ст. 312 УК РФ). Однако для этого необходимо доказать умысел и значительный ущерб.
3. Практические действия: Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выявленном имуществе, а также в суд с иском о включении дома в наследственную массу и пересмотре долей. Соберите доказательства: правоустанавливающие документы на дом, свидетельства о приобретении в браке, показания свидетелей.
Резюме: Сокрытие имущества при наследовании незаконно. Вам необходимо инициировать судебное разбирательство для защиты своих прав. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно обратиться с заявлением к нотариусу о включении дома в наследственную массу
Нотариус его и не искал. И не должен. Вам в суд дорога
Интересно, а что входит в обязанности нотариуса
Нет никакого наказания, но разобраться надо.