Благовещенск, 21.10.2025, 13:06

Взыскание оплаты за дополнительную работу без оформления и оплаты

Вопрос №24788086 из г. Благовещенск
опубликован 21.10.2025, 13:06
Я, как руководитель приказом вменила дополнительную рабочую нагрузку сотруднику по его роду деятельности, но дополнительным соглашением к трудовому договору не оформила, оплату тоже не производила , сейчас сотрудник предупредил меня, что собирается взыскать с меня в судебном порядке оплату за год работы и моральный ущерб, прав ли он? И мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, сотрудник в праве обратиться с иском в суд, в таком случае, подготовьте возражение в суд по иску сотрудника в порядке ст. 149 ГПК РФ

21.10.2025, 13:14

Елена, здравствуйте.

Приказ оформляли?

21.10.2025, 13:11

Да, сотрудник подписал, что ознакомлен.

21.10.2025, 13:54

В данном случае работник имеет право обратиться за защитой своих прав, и в судебные органы в том числе. Необходимо проанализировать имеющиеся у вас документы (заявление работника, приказ, должностную инструкцию, локальные нормативно-правовые акты компании, и т.п.). Могу сопровождать данное дело. Для получения более подробной информации обращайтесь по телефону, указанному ниже.

21.10.2025, 14:14

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034