Краснодар, 21.10.2025, 13:11

Может ли заведующий в ходе судебного разбирательства приложить заявление, о том что это клевета и задеты его честь и достоинство?

Вопрос №24788097 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2025, 13:11
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. В суде рассматривается дело о трудовых отношениях. В суд Предоставлены документы подписанные заведующим как доказательства. Юрист данной организации "намекает" что документы могут быть не достоверными, т.к. работник и заведующий родственники (якобы конфликт интересов), хотя это среднее звено и вышестоящая организация конфликта не увидела. Юрист говорит что заведующий был уволен в связи с данным конфликтом, хотя увольнение было на пенсию по собственному желанию. Также вызов в суд (как свидетеля) пришел на адрес работодателя который не уведомил. Может ли заведующий в ходе судебного разбирательства приложить заявление, о том что это клевета и задеты его честь и достоинство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое заявление в ходе судебного разбирательства судом принято не будет потому как не предусмотрено такое законом.

Такое заявление подаётся в полицию отдельно но исходя из сложного никаких оснований для привлечения за клевету нет

21.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К слову заведующий уже год там не работает.

21.10.2025, 13:12

Подобные заявления суду не интересны - дело иное рассматривается.

Про клевету и прочее - пусть обиженный в ином месте заявляет и требует - ст. 152 ГК РФ и т.д.

21.10.2025, 13:13

А какие могут быть доказательства, если это было сказано в суде где он не присутствовал?

21.10.2025, 13:15

Ст. 230 ГПК РФ в помощь - ч. 5.

21.10.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Очень содержательный и понятный ответ. Спасибо за подсказки!

Здравствуйте, Анна!

Это другая процедура.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону, ватсапу.

21.10.2025, 13:17

Это другая процедура.

21.10.2025, 13:36