Если в районный суд подается исковое заявление о чести достоинства, клевета, то нужно платить госпошлину?
Здравствуйте! Государственная пошлина по таким категориям дел оплачивается в размере 300 рублей за рассмотрение искового заявления.
Здравствуйте, Марина. Это требование неимущественного характера, поэтому госпошлина составляет 300 рублей. Всего Вам хорошего.
Клевета - это уголовное преступление. УК РФ, Статья 128.1. Клевета. У Вас в суд должно быть подано исковое заявление о защите чести и достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда. Госпошлина платится.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, при подаче иска о защите чести и достоинства нужно платить госпошлину
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Если вы требуете взыскать моральный вред, то не нужно, а если вы требуете опровержение, то нудно платить как за требование не имущественного характера, смотрите в налоговом кодексе.