Взыскание долга за вывоз мусора с бывшего собственника
После продажи квартиры в 2010 году вы не являетесь собственником, поэтому обязательства по коммунальным платежам за период 2018-2020 лежат на новом владельце. Вам необходимо:
1. Запросить у управляющей компании (или ТСЖ) документы, подтверждающие возникновение долга: выписку из лицевого счета, расчет задолженности, информацию о периодах и начислениях.
2. Проверить договор купли-продажи и передаточный акт – если в них указано, что на момент передачи задолженность отсутствует, вы вправе ссылаться на это.
3. Оценить срок исковой давности – по общему правилу он составляет 3 года. Если долг за 2018 год – срок мог истечь, если только должник не признавал долг или не было перерыва. Для 2019-2020 срок еще не истек (на 2024 год), но это не ваша ответственность.
4. Направить письменное возражение в управляющую компанию с требованием исключить вас из числа должников, приложив копию договора купли-продажи и справки об отсутствии долга на момент сделки. Если такие справки не сохранились, можно запросить их архивные копии.
5. В случае отказа – обратиться в жилищную инспекцию или в суд с иском о признании задолженности необоснованной.
Краткое резюме: Вы не обязаны платить за услуги, оказанные после продажи квартиры. Действуйте через досудебное урегулирование с управляющей компанией, а при необходимости – через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
От кого пришел долг, от управляющей компании? Или пришел судебный приказ, судебное решение?