Луганск, 21.10.2025, 14:46

Подать заявление в суд на мужа, что бы забрать кошку

Вопрос №24788189 из г. Луганск
опубликован 21.10.2025, 14:46
Добрый день, помогите пожалуйста, суть в том что муж не отдает кошку, кошку брали по сути дочке, моей... так как первая кошка по не понятным причинам как муж сказал выпала с балкона, мы взяли белую кошку, с ней все время я возилась с первого дня, купала, кормила, ухаживала за ней, вчера так получилось он молча перевез мои вещи маме, я пошла сразу же к нему забрать кошку, он не пустил на порог, пришлось вызывать наряд милиции, но они ни чего не помогли, я не могу понять по чему, мы с дочкой уговаривали его отдать, но все напрасно... мне сказали, что можно через суд забрать кошку, как это сделать помогите пожалуйста, кошка ему не нужна, он пошел на принцип, он ее обижает т,иногда и бьёт,мы несколько раз по этому поводу ругались, он объяснил надо воспитывать, говорю их не бьют, они как малые дети... помогите как забрать мне кошку, она обычная за нее деньги не платили, взяли у бабушки на рынке, что бы дочка не плакала за той кошкой которая выпала.. вторая кошка нашлась через две недели, я несколько дней кормила ее на улице, муж не давал ее забрать, я ее забрала и уговорила отдать ее хозяйке, что бы кошка не была на улице и не пропала. . теперь он говорит, что ему кошка нужна, помогите как мне через суд забрать ее
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, к сожалению у вас только один вариант - подавать в суд исковое заявление о разделе имущества, так как по закону кошка является также имуществом:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

21.10.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга!

В судебном порядке по другому имуществу не было ещё дела о разделе имущества?

Есть разные варианты способов защиты Ваших интересов.

Обращайтесь для подробной консультации на сайте в личные сообщения или по телефону.

С уважением

21.10.2025, 14:54

Раздел имущества в суде - это понятно, т.к. кошка относится к имуществу, согласно ГК. Но это долго, и за это время неизвестно, что он может сделать с кошкой. Не пробовали написать заявление на него о привлечении к ответственности за жестокое обращение с животными? Конечно, дело не возбудят скорее всего, но ,возможно, это будет иметь на вашего мужа хоть какое-то психологическое воздействие.

21.10.2025, 15:11

Нет я не писала ни чего на него,потому что меня дома не было,а он мне позвонил и сказал что кошка выпала,а когда взяли другого котенка,,ту что сейчас не отдает,то тоже ни раз бил...1разтпри мне и дочке ударил,мы были шокированы,дочка сразу в слезы,потом бил я была на работе,тоже ударил она обиделась ее не было до тех пор пока я не пришла с работы

21.10.2025, 15:16

Если мирно договориться не получается, вопрос о том, с кем останется животное после развода, может решить суд. Если животное было приобретено в браке, оно считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и подлежит разделу.

21.10.2025, 18:58

Для более детального ответа и дальнейших действий, составления необходимой документации можете обращаться в личные сообщения.

21.10.2025, 18:59