Ограничения на обратный въезд после окончания миграционного учета
Ситуация: Вы прибыли в Россию с частной целью, встали на миграционный учёт на год по месту жительства родителей — граждан РФ, и интересуетесь, будут ли ограничения на обратный въезд после окончания этого срока и выезда из страны.
Разбор ситуации:
1. Основание пребывания: Частная цель визита (например, гостевой визит) позволяет находиться в России до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода, если иное не предусмотрено международными соглашениями. Регистрация на год по родителям — это постановка на миграционный учёт (учёт по месту пребывания), которая не продлевает разрешённый срок пребывания, а лишь уведомляет миграционные органы о вашем месте жительства. Срок пребывания определяется целью визита и визой (если требуется).
2. Ограничения на обратный въезд: После выезда по окончании регистрации ограничения на обратный въезд могут возникнуть, если:
- Вы превысили разрешённый срок пребывания (более 90 дней за 180 дней без визы или иного основания).
- Нарушили миграционные правила (например, не выехали вовремя).
- Если вы гражданин страны с безвизовым режимом, обычно можно въехать снова после выезда, но необходимо соблюдать правило 90/180 дней. Конкретные условия зависят от вашего гражданства.
3. Срок ограничений: Если ограничения наложены (например, за нарушение сроков), они могут составлять от 3 лет до 5 лет, в зависимости от тяжести нарушения, согласно ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Без нарушений ограничений нет, и вы можете въехать снова, соблюдая миграционные правила.
Резюме: После окончания миграционного учёта и выезда из России ограничения на обратный въезд возникают только при нарушении миграционных правил (например, превышении срока пребывания). Если вы соблюдали все требования, можете въехать снова, учитывая правила срока пребывания (например, 90 дней за 180 дней). Рекомендуется проверить ваш статус и историю пребывания, так как миграционная служба может отслеживать нарушения.
Совет: Обратитесь к юристу или в миграционную службу для уточнения вашей ситуации, особенно если есть сомнения в соблюдении сроков, чтобы избежать проблем при будущих въездах.
Спросите в МВД при желании