Ростов-на-Дону, 21.10.2025, 15:28

Задолженность по алиментам при неофициальных перечислениях

Вопрос №24788315 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2025, 15:28
Подскажите по алиментам Суд по алиментам начался с марта. Но лист об исполнении обязательств (то что муж должен выплачивать) дошел только в сентябре. Кто-то напутал. А все это время отец ребенка переводил деньги (5, 15 тыс и тп) хотя она объясняла что потом будет задолженность. В сентябре появилась задолженность за весь этот период на сумму около 88 тыс. Отец ребенка предоставил выписки из банка и думал что произведут перерасчет. В итоге теперь девушка не понимает как это все будет выглядеть и когда она сможет получать алименты на ребенка ведь из-за этой ситуации сейчас она деньги не получает. Муж говорит о том что он теперь не будет платить алименты. Дозвониться до тех специалистов, которые компетентны в этом вопросе не получается. Вот ссылка на решение суда https://psv4.userapi.com/s/v1/d2/M3Pjg3I6LmxynT1dTDL9210LizDTDURAIUP8PZcaST_y1leyHbdK__W34_s7N9Ug3cRZ9lFrw8VTLcHN2qlTQmmB6VZmkJkPVW5BQ9B7ZbW8_AK13FPfo8aoVQu6D36eUEyLtBJ07pmf/piev_14071117658609_22_20_58.pdf?dl=1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, получатель алиментов вправе на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением предъявить для исполнения свой исполнительный лист о взыскании алиментов в подразделение ФССП России.

Во-вторых, после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении плательщика алиментов исполнительного производства (о чем получатель алиментов получит копию Постановления), мать ребенка вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета по задолженности алиментов за тот период, когда она не получала от него по исполнительному листу алименты.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением рассчитает задолженность по алиментам за прошедший период, то отец ребенка обязан также ежемесячно платить на ребенка алименты + погашать долг по алиментам.

В-четвертых, при наличии задолженности по алиментам, рассчитанную Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, мать ребенка вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ о взыскании с должника алиментов ещё и неустойку по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24788315 будет для Вас полезным.

21.10.2025, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот скриншот

21.10.2025, 15:32
Прикреплённые файлы:

Ольга !

Вы приложили копию Постановления судебного пристава-исполнителя 29.09.2025 об окончании исполнительного производства на основании пункта 8 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

То есть, теперь алименты с отца ребенка на основании статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ будет ежемесячно его Работодатель с его заработной платы.

21.10.2025, 16:05

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

21.10.2025, 15:34