Измена мужа, заразился гепатитом
Можете. О чем?
Суд откажет в иске и УК РФ тут нет для неё
Статья 121. Заражение венерической болезнью
Елена, к сожалению у вас заявление не примут. Только муж имеет право подать заявление в полицию - только он является потерпевшим. И любовницу могут привлечь к ответственности по этой статье:
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.