Заразится гепатитом С можно у родственника - как разделится квартира при разводе и наличии инфекции

У меня сноха ушла от сына моего, у них 2 детей, Ушла жить к матери в 3-х комн кв-ру,где живет мать и брат. А причина ухода была такова что он получил на вахте на севере произв травму - ожог роговицы глаза, сейчас оформляет инвалидность 3 группы, до кучи обнаружился хронич, гепатит С. И теперь она как чумы боится с ним жить, что может заразится гепатитом С,как мать ее говорит, вдруг она заболеет тоже и дети сиротами останутся, Вообщем был здоров и красив зарабатывал нужен был, а больной не нужен. Предательство-это я так расцениваю Вопрос вот в чем, Я в 2012 г купила для них в кредит 1-комн. Кв-ру на свое имя, и через год когда родился у них 2 малыш, я ее продала за 1,5 млн, продала гараж, они обналичили материнский капитал через банк и мы купили за 2 млн 2-комн. Кв-ру им. Собственниками стали теперь по 1/2 сын и сноха, дети прописаны, но не в доле собств. Как будет при разводе делиться кв-ра поровну? А сейчас она могут добровольно выписаться с детьми и прописаться у матери, А эту 2-х комн продать и им вернуть деньги от материнского капитала, За 1-комн. Кв рассчитывалась я одна, брала кредиты, по сей день плачу еще. Со стороны родителей снохи и 3 рублей не было вложено, За 1 млн однокомнатную не купиш у нас в городе, 1-комн стоят 1,5 млн, Хотелось бы по справедливости сыну 1-комн. Приобрести, а ей вернуть материнский капитал. Да,там внуки, но они же в 3 комн, не на улице. Она в ближайшее время подаст на развод и на алименты, Юридически я могу попросить сноху выписаться из кв-ры, продать квартиру без решения суда, или только по решению суда все действия с квартирой?
Лучший ответ

По справедливости не получится, а по закону уже квартира в долевой собственности (по 1/2) и не подлежит разделу. Однако, мать обязана выделить доли детям, поскольку использовались средства мат. капитала. Долговые обязательства можно поделить в силу ч.3 ст. 39 СК РФ.

Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Вы же сами ответили на свой вопрос.

Собственниками стали теперь по 1/2 сын и сноха.

А потому у Вас нет никаких прав на квартиру и делить при разводе тоже нечего, квартира уже в долевой собственности.

Ваши вложения роли уже не играют, Вы подарили деньги.

И выписать сноху никак не получиться, в суде откажут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!