ФАЦ отказывает в аккредитации по должности заведующий здравпунктом-врач, а я выполняю обязанности заведующего и терапевта
Ситуация, когда ФАЦ (Федеральный аккредитационный центр) отказывает в аккредитации по должности заведующего здравпунктом-врача, требует детального разбора, особенно если вы уже выполняете соответствующие обязанности. Аккредитация — это обязательная процедура для медицинских работников, подтверждающая их соответствие профессиональным стандартам. Отказ может быть связан с несколькими причинами:
1. Несоответствие квалификационным требованиям: Для должности заведующего здравпунктом-врача могут требоваться дополнительные сертификаты, опыт работы или образование, помимо базовой специализации терапевта. Проверьте, соответствуете ли вы приказам Минздрава, например, приказу № 707н, который устанавливает требования к должностям в здравоохранении.
2. Ошибки в документах: Неполный пакет документов, неточности в заявлении или отсутствие необходимых справок могут привести к отказу. Убедитесь, что все документы оформлены корректно и поданы в срок.
3. Нарушения в предыдущей практике: Если в вашей истории есть дисциплинарные взыскания или жалобы от пациентов, это может повлиять на решение ФАЦ.
4. Изменения в законодательстве: Требования к аккредитации периодически обновляются, и вы могли не учесть новые нормы.
Правовые последствия: Выполнение обязанностей заведующего здравпунктом без аккредитации может привести к:
- Административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии или с нарушением условий), с штрафами до 50 000 рублей для юридических лиц и до 5 000 рублей для физических лиц.
- Уголовной ответственности по ст. 235 УК РФ (незаконное занятие медицинской деятельностью), если это причинило вред здоровью, с наказанием вплоть до лишения свободы.
- Расторжению трудового договора по инициативе работодателя, так как отсутствие аккредитации может быть основанием для признания вас несоответствующим должности.
Рекомендации:
1. Запросите у ФАЦ письменное обоснование отказа с указанием конкретных причин — это ваше право по ст.
2. Если отказ необоснован, подайте жалобу в вышестоящий орган ФАЦ или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа, ссылаясь на нарушение ваших прав.
3. Временно приостановите выполнение обязанностей заведующего, чтобы избежать юридических рисков, и сосредоточьтесь на работе терапевта, если у вас есть аккредитация по этой специальности.
4. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для анализа документов и помощи в обжаловании. Консультация поможет оценить шансы на успех и избежать ошибок.
Резюме: Отказ ФАЦ в аккредитации требует срочного внимания, так как работа без неё незаконна и рискованна. Выясните причины отказа, при необходимости обжалуйте решение и проконсультируйтесь с юристом для защиты своих прав и минимизации последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер Инна! Отказ ФАЦ законен, если в ваших документах о квалификации отсутствует специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Для аккредитации по должности «заведующий» требуется именно эта дополнительная подготовка, даже при наличии действующей аккредитации по терапии.