Военнослужащий по призыву ВНГ РФ и поступление в военный вуз (МО РФ).
Перевод военнослужащего из войск национальной гвардии (Росгвардия) в Министерство обороны РФ возможен, но требует соблюдения установленной процедуры. Поскольку это разные федеральные органы исполнительной власти, перевод не является автоматическим и подчиняется общим правилам перевода между воинскими частями, но с дополнительными согласованиями.
Порядок перевода:
1. Подача рапорта по команде о желании перевестись в МО РФ.
2. Получение согласия командования Росгвардии (на уровне главка) на увольнение в порядке перевода.
3. Одновременное обращение в МО РФ для получения гарантий принятия на военную службу.
4. Издание приказов об увольнении из Росгвардии и зачислении в МО РФ.
Основные проблемы:
- Необходимость решения вышестоящего командования (главкома Росгвардии), которое может отказать из-за нехватки специалистов.
- Сложности с сохранением воинского звания, должности и выслуги лет.
- Возможные ограничения по состоянию здоровья, возрасту и соответствию требованиям МО РФ.
- Различия в нормативных актах и порядке прохождения службы.
Рекомендации:
- Заранее соберите документы: послужной список, характеристика, медицинское заключение.
- Обратитесь за консультацией в кадровый орган Росгвардии и МО РФ.
- Учитывайте, что перевод может занять длительное время (от нескольких месяцев до года).
В целом процедура схожа с переводом между частями одного ведомства, но сложнее из-за межведомственных согласований. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
поступление в военный вуз производится с войск, не дожидаясь увольнения
При поступлении в ВУЗ МО РФ.Приказ о зачислении. На его основании увольнение из ВНГ.
в пункте правил поступления требуют бумажку о разрешении (одобрении) перевода из ведомства в МО РФ.
что это и с чем это едят
Ну так надо поступить в военный вуз и далее уволиться приказом