Взыскание по исп. листу с бюджетной организации

Вопрос №24788476 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2025, 22:42
Есть исполнительный лист на взыскание с районной администрации 50000 руб судебных расходов, который был отправлен в соответствующее казначейство, а оттуда в администрацию к исполнению. Администрация исполнила ИЛ, но частично, всего на 36 руб. Как взыскать всю сумму + просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Чтобы взыскать оставшуюся сумму (50 000 - 36 = 49 964 руб.) и неустойку за просрочку, действуйте поэтапно

1. Запросите в территориальном органе Федерального казначейства (куда был направлен исполнительный лист):

- выписку о движении средств по исполнительному производству;

- уведомление о принятых мерах по взысканию;

- причину частичного исполнения (возможно, на счёте администрации нет средств).

2. Администрация обязана исполнить требование полностью в срок, установленный законом. Частичное исполнение без уважительных причин является нарушением ст. 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом; п

ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» - бюджетные учреждения исполняют требования в течение 3 месяцев с момента получения ИЛ.

3. Если срок исполнения нарушен, взыскивайте проценты по ст. 395 ГК РФ:

S (неустойка) = Сумма долга х Ключевая ставка ЦБ/ Кол-во дней просрочки х 365

Где:

- сумма долга = 49 964 руб.;

- ключевая ставка — актуальная на момент расчёта (проверьте на сайте ЦБ);

- дни просрочки — с даты, когда обязательство должно было быть исполнено, до дня фактического погашения.

4. Составьте письменную претензию. В ней укажите реквизиты исполнительного листа; зафиксируйте сумму недоплаты (49 964 руб.). Рассчитайте неустойку по ст. 395 ГК РФ. Установите срок для добровольного погашения (например, 10 дней). Предупредите о обращении в суд и взыскании дополнительных расходов.

5. Обратитесь в суд за взысканием неустойки. Если администрация не отреагирует, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. Требования к содержанию иска указаны в ст 131 ГПК РФ . В иске требуйте:

- взыскание остатка долга (49 964 руб.);

- неустойку за просрочку по ст. 395 ГК РФ;

- возмещение судебных расходов (госпошлина, услуги юриста).

6. После вступления решения суда в силу получите исполнительный лист, направьте его в ФССП или повторно в Казначейство (если ответчик — бюджетное учреждение).

Если у администрации нет средств, уточните наличие лимитов бюджетных обязательств. В случае затяжного неисполнения можно жаловаться в прокуратуру или вышестоящие органы власти.

21.10.2025, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дополнительное требование - в рамках прежнего судопроизводства.

21.10.2025, 19:01

Подать заявление на главу по ст. 315 УК РФ.

21.10.2025, 22:50

Исполнит следующим советом. Нет денег просто на статье исполнит.

Просто нужен Совет деньги перераспределить

21.10.2025, 23:20

Добрый вечер, Кирилл.

1)Администрация, скорее всего, исполнила ИЛ только в той части, которая “была возможна” в рамках их текущих бюджетных возможностей или по ошибке.

-На сумму непогашенной задолженности, начиная с даты, когда должна была быть исполнена полностью, начисляются пени (или проценты, в зависимости от того, что предусмотрено законом или решением суда).

2) Если исполнительное производство было возбуждено, то пристав должен вести учет. Однако, если ИЛ был отправлен напрямую в казначейство, а затем в администрацию, то пристав мог и не подключаться.

3)Вы можете повторно направить исполнительный лист в казначейство или напрямую в администрацию, указав полную сумму долга плюс начисленные пени.

4)Если администрация не исполняет решение суда, вы имеете право требовать не только основную сумму, но и законные пени.

-Это будет заявление о выдаче судебного приказа (если сумма пени не очень большая и нет спора о праве), либо исковое заявление о взыскании неустойки (пени).

5)Если исполнительное производство было возбуждено, но пристав не принял должных мер для полного взыскания, вы можете подать жалобу на его бездействие.

6)Взыскание с бюджетных организаций, как правило, осуществляется через казначейство. Если ИЛ был направлен туда, и они исполнили его не полностью, то:

-Направьте повторное письмо в казначейство с приложенным исполнительным листом и новым требованием о взыскании оставшейся суммы и пени.

-Если казначейство отказывает в исполнении оставшейся суммы, вам, возможно, придется идти в суд с новым иском о взыскании основной задолженности и пени.

7)В случае прекращения ИП, у вас срок 3 года для повторного обращения, не забывайте согласно ст. 21 ФЗ “Об исполнительном производстве”

21.10.2025, 23:24

Почитайте пожалуйста законодательство! Приставы не занимаются бюджетными организациями!

22.10.2025, 14:17

Вы серьезно?

1. Законодательством установлен особый порядок обращения взыскания на средства бюджетных учреждений, он определен ч. 20 ст. 30 Федерального закона от 08 мая 2010 г. N 83-ФЗ (далее - Закон N 83-ФЗ).

Пунктом 7 ч. 20 ст. 30 Закона N 83-ФЗ на орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, возложена обязанность не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направить бюджетному учреждению - должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением заявления взыскателя.

В свою очередь, должник - бюджетное учреждение обязано в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа представить в орган, осуществляющий открытие и ведение его лицевых счетов, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете; самостоятельно определить, с какого его лицевого счета (лицевых счетов), открытого (открытых) ему, должно производиться списание средств для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; при отсутствии либо недостаточности денежных средств для исполнения предъявленных исполнительных документов предоставить в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа не позднее следующего рабочего дня после дня поступления средств на определенный им лицевой счет.

22.10.2025, 14:21

Если ИЛ уже в исполнительном производстве, пристав должен контролировать процесс . Подайте заявление о принятии мер по полному исполнению. Укажите номер производства, сумму задолженности и требуйте запросить в казначействе информацию о причинах частичного исполнения.

Можете направить запрос в территориальное управление Федерального казначейства. Потребуйте разъяснений и графика погашения долга по ИЛ.

Взыскание по ИЛ здесь необязательно проходит через пристава.

Бюджетные учреждения исполняют требования в течение 3 месяцев с момента получения ИЛ.

Если казначейство отказывает в исполнении или администрация игнорирует, обжалуйте в суд. Можно также дополнительно взыскать неустойку (ст. 395 ГК РФ). Да, повторно, если сторона отказывается от исполнения решения суда.

- см. ст. 21, 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 131-132 ГПК РФ

22.10.2025, 00:28
Это лучший ответ

Какой пристав? Вопрос читали?

Речь о взыскании денег с Администрации

См

Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений

www.consultant.ru

22.10.2025, 08:15

Исполнение решения суда составляет 3 месяца с момента поступления исполнительного листа в казначейство. Если районная администрация не исполнила решение суда в установленный срок - это не основание для возврата исполнительного листа заявителю. Казначейство в этом случае выносит решение о приостановлении денежных операций по всем лицевым счетам, пока не будет исполнено решение суда.

В Вашем случае скорее всего срок исполнения не истек, оставшаяся часть денежных средств будет перечислена. Вы также вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ с момента вступления решения суда в законную силу до его фактического исполнения. Правомерность начисления указанных процентов вытекает из обязанности должника исполнить судебный акт в полном объеме с момента, когда он вступил в законную силу и стал для него обязательным.

22.10.2025, 01:08
Оценка автора вопроса:

Уточнение по взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ. Позиция Верховного суда РФ такая:

1.Неисполнение судебного акта до момента поступления исполнительного листа на исполнение не может расцениваться как неправомерное удержание чужих денежных средств либо неосновательное получение или сбережение за счет другого лица. Следовательно, такое поведение не влечет применение ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК, за период до предъявления исполлиста.

2. Если исполнительный лист был исполнен в пределах установленного БК РФ 3-месячного срока, то оснований для применения положений ст. 395 ГК РФ нет.

22.10.2025, 02:04
Это лучший ответ

В дополнение к предыдущему ответу. Порядок и срок исполнения судебных актов по обращению взыскателя на средства бюджетной системы императивно регулируются Бюджетным кодексом РФ, который в отличие от Закона об исполнительном производстве не предусматривает добровольного исполнения судебных актов до подачи заявления взыскателя. Взыскатель должен предъявить судебный акт в финансовый орган, в порядке и сроки, регламентированные БК РФ. Поэтому до предъявления исполнительного листа и в период его исполнения в срок, установленный п. 6 ст. 242.2 БК РФ, проценты за пользование чужими денежных средствами не начисляются (ст. 395 ГК РФ). Если судебный акт не исполнен в установленный БК РФ срок, то в дальнейшем начисляются проценты.

22.10.2025, 13:56

Здравствуйте, Кирилл! Для взыскания всей суммы по исполнительному листу с районной администрации и получения неустойки (процентов за просрочку) Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании процентов за просрочку исполнения денежного обязательства по статье 395 ГК РФ, а также ходатайствовать о взыскании средств с органа местного самоуправления (финансового органа) в порядке субсидиарной ответственности согласно пункту 9 статьи 242.5 БК РФ, если казенное учреждение-должник не исполнило обязательство полностью; после получения определения суда исполнительный лист предъявляется в казначейство для исполнения за счет казны муниципального образования

_____

Источник

www.consultant.ru

22.10.2025, 08:14

Первым делом рекомендую направить письменную претензию в адрес должника (районной администрации).

В претензии необходимо указать следующее:

- Номер исполнительного листа и дату выдачи.

- Информацию о частичном исполнении (сумма фактически перечислена).

- Требование исполнить решение суда в полном объеме и выплатить оставшуюся задолженность вместе с процентами за неисполнение судебного акта.

Статья 242.1 Бюджетного кодекса РФ: устанавливает порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Поскольку администрация не исполняет судебное решение добровольно, следующим этапом является обращение в Федеральную службу судебных приставов. Судебные приставы-исполнители обязаны обеспечить исполнение решения суда.

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю, приложив копию исполнительного документа и подтверждение неполного исполнения администрацией.

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 30: возбуждение исполнительного производства.

Вы вправе требовать проценты за каждый день просрочки исполнения судебного акта согласно статье Гражданского кодекса РФ.

22.10.2025, 08:51

Почитайте пожалуйста законодательство! Приставы не занимаются бюджетными организациями!

22.10.2025, 14:21

Здравствуйте, можете уведомить администрацию, что если решение суда так и не будет исполнено несмотря на требование его исполнения, Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

(Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)

Также вы можете заставить Администрацию это сделать через судебных приставов-исполнителей. Надо получить в суде исполнительный лист и передать его в отдел судебных приставов-исполнителей для исполнения.

Можно также дополнительно взыскать неустойку подав соответствующее заявление в суд (ст. 395 ГК РФ) повторно, еще раз, если сторона отказывается от исполнения решения суда.

22.10.2025, 10:56

Если ИЛ уже в исполнительном производстве, пристав должен контролировать процесс . Подайте заявление о принятии мер по полному исполнению. Укажите номер производства, сумму задолженности и требуйте запросить в казначействе информацию о причинах частичного исполнения.

Можете направить запрос в территориальное управление Федерального казначейства. Потребуйте разъяснений и графика погашения долга по ИЛ.

Взыскание по ИЛ здесь необязательно проходит через пристава.

Бюджетные учреждения исполняют требования в течение 3 месяцев с момента получения ИЛ.

Если казначейство отказывает в исполнении или администрация игнорирует, обжалуйте в суд. Можно также дополнительно взыскать неустойку (ст. 395 ГК РФ). Да, повторно, если сторона отказывается от исполнения решения суда.

- см. ст. 21, 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 131-132 ГПК РФ

22.10.2025, 13:59