Муниципальная квартира
В данной ситуации необходимо разобраться с правовыми последствиями. Прописка (регистрация) сама по себе не дает безусловного права на жилплощадь, особенно если лицо фактически не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и препятствует доступу другим зарегистрированным гражданам. Согласно Жилищному кодексу РФ, наниматель или члены его семьи могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением, если они добровольно выехали в другое место жительства, не проживают длительное время, не исполняют обязанности по оплате и содержанию жилья. Однако такое признание происходит только в судебном порядке.
Ваши действия:
1. Соберите доказательства: подтверждение, что гражданин не проживает (свидетельские показания соседей, справка из полиции об отсутствии, акты от управляющей компании), сведения о неоплате (квитанции, выписки по лицевому счету), факты препятствия (заявление в полицию, переписка с очевидцами).
2. Подайте иск в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Иск подается по месту нахождения квартиры.
3. Одновременно можно обратиться в управляющую компанию или МФЦ для переоформления лицевого счета (разделения счетов) — но без согласия всех зарегистрированных это затруднительно. Если один из них уклоняется, потребуется судебное решение.
Смена замков — вынужденная мера, однако она может быть оспорена. Рекомендуется зафиксировать факт препятствия (например, через полицию при попытке войти). После судебного решения вы сможете законно выписать недобросовестного жильца и переоформить лицевой счет.
Резюме: самостоятельно выписать такого человека нельзя, требуется суд. Начните сбор доказательств и обратитесь к юристу для составления иска.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, нельзя. Спорная ситуация.
Почему нельзя,ведь он там ни дня не жил
Это не важно, если он там зарегистрирован может начать жить в любой момент
Здравствуйте!
Только через суд и шансов не так много. Но и без суда вопрос не решить.
Почему нельзя,он ни дня там не жил и ничего не оплачивал А ключи он получил от свой мамы,когда приезжал на похороны
Только через суд. Таков закон. И шансов не так много. Зависит от его позиции, есть ли у него другое жилье, почему он там не проживает, намерен ли проживать. Все очень неоднозначно на данном этапе, поскольку информации мало.