Права нанимателя и матери несовершеннолетнего в муниципальной квартире после смерти мужа
Ситуация: вы не зарегистрированы в муниципальной квартире, нанимателем которой был ваш муж. После его смерти ваш совместный сын (15 лет), прописанный в этой квартире, переехал туда. Вы хотите знать свои права на жилье и возможность посещений.
Правовой анализ
1. Право на вселение и пользование:
- По Жилищному кодексу РФ, члены семьи нанимателя имеют равные права с ним. Вы как супруга являетесь членом семьи, но для реализации прав необходимо быть вселенным и проживать совместно. Поскольку вы проживали отдельно и не были зарегистрированы, ваше право на эту квартиру оспоримо.
- После смерти нанимателя, согласно ст. 686 ГК РФ, договор социального найма может быть переоформлен на любого дееспособного члена семьи, проживающего совместно с умершим. Однако вы не проживали вместе.
- Ваш сын, как зарегистрированный член семьи, имеет право проживать в квартире. Вы как его законный представитель можете вселиться к нему, если это необходимо для его воспитания и ухода (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ). Однако для этого может потребоваться согласие других зарегистрированных лиц или решение суда.
2. Возможность посещения без согласия:
- Поскольку вы не являетесь нанимателем и не проживаете в квартире, ваше пребывание там без согласия всех проживающих может быть расценено как незаконное проникновение (ст. 139 УК РФ). Даже если вы мать ребенка, вы не имеете автоматического права входить в квартиру без разрешения других жильцов.
- Если возникнет конфликт, вам необходимо обратиться в органы опеки или суд для определения порядка общения с сыном (если он проживает там) и возможного вселения.
3. Ваши дальнейшие действия:
- Подайте заявление в местную администрацию (департамент жилищной политики) о перезаключении договора социального найма на вас как на члена семьи умершего нанимателя. К заявлению приложите свидетельство о браке, смерти, рождении сына, справки о регистрации.
- Если вам откажут, обжалуйте отказ в суде. Суд может признать за вами право пользования, если докажете, что вы были членом семьи и нуждаетесь в жилье.
- По поводу сына: как его мать, вы можете временно проживать с ним, если это необходимо для его благополучия. Но лучше оформить регистрацию по месту жительства (прописку) через администрацию.
Резюме
Ваши права на квартиру ограничены: вы не можете самостоятельно вселиться или посещать её без согласия других зарегистрированных лиц. Однако вы можете претендовать на включение в договор социального найма как супруга умершего. Наиболее перспективный путь – отстаивать права через администрацию или суд, особенно учитывая интересы вашего несовершеннолетнего сына. Рекомендуется получить очную консультацию юриста по жилищным вопросам с документами.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Никаких прав на проживание в муниципальной квартире, у вас нет.
У вас никах
У всех остальных прописанных равные
Приходить можете.