Может снятие пенсии с карты наличными с карты быть причиной блокировки по 115 фз
Снятие пенсии наличными с карты само по себе не является прямым основанием для блокировки по Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Однако банки обязаны контролировать операции, подпадающие под критерии подозрительности, установленные внутренними правилами и рекомендациями ЦБ РФ.
Когда снятие пенсии может вызвать вопросы:
- Крупные суммы: Если вы снимаете сумму, значительно превышающую обычный размер пенсии (например, единовременно 600 000 руб. и более), банк может запросить документы, подтверждающие источник средств.
- Частые операции: Регулярное снятие крупных сумм в короткий период (например, каждый день по 100 000 руб.) может рассматриваться как дробление крупных платежей.
- Необычный характер: Если пенсия ранее не снималась наличными, а затем резко начались частые снятия, это может быть расценено как подозрительная активность.
Исключения для пенсионных выплат:
- Пенсии относятся к социально значимым выплатам, и их снятие в разумных пределах (в пределах начисленной пенсии) не должно блокироваться. Однако банк может приостановить операцию до выяснения обстоятельств, если сумма превышает 600 000 руб. (порог обязательного контроля).
- Если пенсия перечисляется на карту, а вы снимаете её полностью сразу после зачисления, это может быть нормально, но если сумма очень крупная (например, накопительная часть пенсии), банк вправе запросить пояснения.
Что делать при блокировке:
1. Обратиться в банк с заявлением о разблокировке, предоставив документы, подтверждающие легальность средств (справка о пенсии, выписка из ПФР).
2. Если банк отказывает, подать жалобу в ЦБ РФ или Росфинмониторинг.
Резюме:
Снятие пенсии наличными не является автоматическим основанием для блокировки, но может привести к дополнительному контролю при превышении установленных лимитов (обычно 600 000 руб. за операцию) или необычной активности. Всегда имейте при себе документы, подтверждающие источник средств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет!
Теоретически не может, практически это бывает, так как блокировка осуществляется не людьми, а программой, то есть автоматически.