LSN Messenger
Москва, 21.10.2025, 20:04

Невыполнение обязательств по договору купли-продажи кухонного гарнитура

Вопрос №24788648 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 20:04
Здравствуйте. 27 апреля заказала кухонный гарнитур, привезли его 4 августа спустя 3 месяца нервотрепки, и обещаний. Попался не добросовестный тип, договор заключён с ИП. Как оказалось во время установки, он неправильно сделал замеры, в итоге одна дверца не подошла и ещё одной детали планки не хватает. Вот уже кончается октябрь, он кормил завтраками, что ему надо товар собрать чтобы ему загрузили и прочее, по факту у него проблемы с фабрикой,с деньгами да и вообще куча судов и тд, нам ещё повезло что вообще кухню получили. Сейчас он в очередной раз не выходит на связь и я больше не хочу ждать, хочу принять меры. Акт приёма передачи мы с ним не подписывали, что я кухню получила( уже хорошо). Я ему говорила, что его проблемы с фабрикой меня касаться не должны и мне нужен товар оплаченный мной ещё в апреле месяце, своими силами он поедет за деталями, хоть почтой доставку организует, как угодно чтобы у меня была доставка С чего начать? Написать досудебную претензию, отправить через налоговую? Чем могу руководствоваться и что требовать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

22.10.2025, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При чем тут налоговая и почему она должна заниматься Вашими спорами с ним?

Ее это совершенно не касается.

Да, пишите ему претензию по адресу в договоре.

Далее иск в суд

В суде можно также попросить неустойку, штраф, моральный вред и расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь.

21.10.2025, 20:07

Читайте условия своего договора. Исходя из них выставляйте ему претензию в порядке закона о защите прав потребителей.

Налоговая тут вообще никаким боком и вам не поможет

21.10.2025, 20:08

Досудебную претензию отправлять непосредственно продавцу. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

21.10.2025, 20:09

У него мог адрес поменяться, поэтому подумала про налоговую

21.10.2025, 20:09

Это его проблемы, а не ваши.

21.10.2025, 20:13

Претензия в рамках ЗоЗПП- иск в суд

21.10.2025, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

21.10.2025, 20:40

Составьте претензию — коротко изложите факты: когда заказали, когда доставили, какие недостатки (ошибки замера, не хватает деталей), ссылку на ст. 18 ЗоЗПП укажите.

Укажите требования — устранить недостатки (доукомплектовать), либо вернуть деньги и выплачивать неустойку 0,5% за каждый день просрочки (ст. 23.1 ЗоЗПП), плюс штраф 50% за несоблюдение добровольно (ст. 13 ЗоЗПП).

Отправьте претензию исполнителю — письмом с уведомлением, email или мессенджером (сохраняйте доказательства отправки).

Дайте 10 дней на исполнение (ст. 22, 31 ЗоЗПП).

Нет результата — обращайтесь в суд (госпошлина 0, если цена иска до 1 000 000 рублей, в иске дополнительно можно требовать моральный вред, компенсацию убытков).​

Фиксируйте доказательства: отсутствие акта, фото брака, переписку, документы по оплате.

21.10.2025, 20:44