Что будет если пропустил визит к приставу ?
Если вы пропустили визит к судебному приставу без уважительной причины, могут наступить следующие последствия:
1. Штраф: Статья 17.14 КоАП РФ предусматривает административный штраф за невыполнение законных требований пристава (в том числе неявку по вызову). Размер штрафа для граждан составляет от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 2000 до 4000 рублей.
2. Привод: Если пристав расценит неявку как уклонение, он может вынести постановление о принудительном приводе. Вас доставят в отдел принудительно.
3. Ухудшение положения в исполнительном производстве: Пристав может применить более строгие меры, например:
- наложить арест на имущество или счета;
- ограничить выезд за границу;
- временно ограничить специальные права (например, водительские);
- удержать задолженность из заработной платы или пенсии.
4. Уголовная ответственность: В редких случаях (при злостном уклонении от погашения долга) возможна ответственность по ст. 177 УК РФ, но для этого нужны дополнительные признаки.
Что делать?
- Свяжитесь с приставом и объясните причину неявки. Если причина уважительная (болезнь, командировка и т.п.), предоставьте подтверждающие документы.
- Если штраф уже вынесен, его можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней.
- В будущем старайтесь соблюдать сроки явки, чтобы избежать негативных последствий.
Резюме: Неявка к приставу без уважительной причины грозит штрафом до 2000 рублей и возможным принудительным приводом. Во избежание проблем лучше явиться или предупредить пристава заранее.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Штраф.
Административный штраф. За невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, в том числе за неявку по вызову, предусмотрена административная ответственность по статье 17.14 КоАП РФ. Для граждан штраф может составлять от 2000 до 2500 рублей.Принудительный привод. Если должник злостно уклоняется от явки, пристав может вынести постановление о принудительном приводе. В этом случае вас могут доставить в отдел судебных приставов в принудительном порядке. Если у вас была уважительная причина (болезнь, нахождение в командировке и т.д.), предоставьте подтверждающие документы.
Добрый день , если во время привода должник отказывается подчиниться требованиям и оказывает противодействие, его могут наказать еще и по ст. 17.8 КоАП РФ. По ней размер штрафа составляет от 1 000 до 1 500 рублей. Если действия должника повлекли причинение вреда здоровью или ущерб имуществу, наступит административная или уголовная ответственность по дополнительным составам.