Алименты, вычет из зарплаты
В вашей ситуации имеется два исполнительных листа: на первого ребенка (25% от дохода) и на второго (около 17%). Суммарно это составляет 42%, что превышает установленный законом максимум в 33% (1/3) на двоих детей (ст. 81 СК РФ). Кроме того, по первому ребенку образовался долг 500 рублей, что может привести к удержанию до 70% заработка до погашения долга (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Что можно сделать:
1. Уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Поскольку родился второй ребенок, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка с 25% до 1/6 (16,67%). Это позволит установить равные доли на обоих детей (по 1/6 каждому), а общая сумма не превысит 33%. Для этого необходимо подать исковое заявление по месту жительства первого взыскателя или вашего.
2. Остановить удержание 70%. Если суд удовлетворит иск об уменьшении алиментов, то новый размер будет учтен, и долг будет погашаться в пределах 70%, но сам долг можно попытаться реструктурировать или оспорить, если он образовался по уважительным причинам (например, из-за ошибки в расчетах).
3. Договориться с первой супругой. Теоретически можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (но с учетом интересов второго ребенка оно не должно ухудшать его положение). Однако проще и надежнее действовать через суд.
Резюме:
- Подайте иск об уменьшении алиментов на первого ребенка до 1/6 (16,67%).
- После решения суда приставы установят общее удержание в размере 33% (по 1/6 на каждого), а долг будет взыскиваться дополнительно, но не более 70% от дохода.
- Если долг небольшой (500 руб.), он может быть погашен за 1-2 месяца при удержании 70%.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В счет алиментов всего с текущей оплатой и задолжностью могут удерживать не более 70%
70%