Я мама 5 детей, мне 36 лет, я беременна 6 ребенком, можно ли договориться на кесарево и перевязать трубы с врачем?

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Пять предыдущих родов и текущая беременность шестым ребенком являются значимыми факторами. Врачи будут оценивать состояние вашей матки, наличие рубцов, общее состояние здоровья, чтобы определить, есть ли медицинские показания для кесарева сечения.

2)Стерилизация может быть проведена как по медицинским, так и по социальным показаниям.

-Чаще всего проводится при наличии медицинских противопоказаний к дальнейшему вынашиванию беременности, наличии рубцов на матке после предыдущих кесаревых сечений (особенно если их было несколько), тяжелых соматических заболеваниях, которые могут усугубиться при следующей беременности.

-В России закон позволяет проводить стерилизацию женщинам, достигшим возраста 35 лет, или имеющим двух и более детей, при их добровольном информированном согласии.

3)Если есть показания для кесарева сечения, и вы выражаете добровольное информированное согласие на стерилизацию, то врачи могут и часто совмещают эти операции. Это логично, так как доступ к органам малого таза уже открыт, и проведение дополнительной процедуры не требует отдельного анестезиологического пособия и значительного увеличения рисков.

4)На плановом приеме у вашего лечащего врача (акушера-гинеколога, который ведет вашу беременность) откровенно обсудите все ваши пожелания и опасения.

5)простыми словами, с точки закона, никаких проблем нет, вы можете это все решить с врачом и все.

Согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст.57 медицинская стерилизация проводится (при наличии письменного заявления пациента, разумеется:

в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

кесарево сечение по показаниям, а трубы перевязать можно.

Кесарево - по показаниям (либо в рамках оплачиваемых услуг). Трубы -также.

Касаемо кесаревого сечения - это по медицинским показаниям, если в рамках ОМС.

"Клинические рекомендации "Роды одноплодные, родоразрешение путем кесарева сечения", одобренные Минздравом - это лишь рекомендации.

На кесарево "договориться" невозможно. Никто вам его не сделает без четких медицинских показаний.

Перевязать трубы - можно:

www.consultant.ru

Согласно законодательству РФ, добровольная хирургическая стерилизация проводится по письменному заявлению пациента, если:

Вам 35 лет или больше.

Количество детей: вы имеете не менее двух детей.

Поскольку вам 36 лет и это ваша шестая беременность, вы соответствуете всем условиям.