Пенза, 21.10.2025, 22:14

Я мама 5 детей, мне 36 лет, я беременна 6 ребенком, можно ли договориться на кесарево и перевязать трубы с врачем?

Вопрос №24788762 из г. Пенза
опубликован 21.10.2025, 22:14
Я мама 5 детей, мне 36 лет, я беременна 6 ребенком, можно ли договориться на кесарево и перевязать трубы с врачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Пять предыдущих родов и текущая беременность шестым ребенком являются значимыми факторами. Врачи будут оценивать состояние вашей матки, наличие рубцов, общее состояние здоровья, чтобы определить, есть ли медицинские показания для кесарева сечения.

2)Стерилизация может быть проведена как по медицинским, так и по социальным показаниям.

-Чаще всего проводится при наличии медицинских противопоказаний к дальнейшему вынашиванию беременности, наличии рубцов на матке после предыдущих кесаревых сечений (особенно если их было несколько), тяжелых соматических заболеваниях, которые могут усугубиться при следующей беременности.

-В России закон позволяет проводить стерилизацию женщинам, достигшим возраста 35 лет, или имеющим двух и более детей, при их добровольном информированном согласии.

3)Если есть показания для кесарева сечения, и вы выражаете добровольное информированное согласие на стерилизацию, то врачи могут и часто совмещают эти операции. Это логично, так как доступ к органам малого таза уже открыт, и проведение дополнительной процедуры не требует отдельного анестезиологического пособия и значительного увеличения рисков.

4)На плановом приеме у вашего лечащего врача (акушера-гинеколога, который ведет вашу беременность) откровенно обсудите все ваши пожелания и опасения.

5)простыми словами, с точки закона, никаких проблем нет, вы можете это все решить с врачом и все.

Согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст.57 медицинская стерилизация проводится (при наличии письменного заявления пациента, разумеется:

в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

21.10.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

кесарево сечение по показаниям, а трубы перевязать можно.

21.10.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Кесарево - по показаниям (либо в рамках оплачиваемых услуг). Трубы -также.

21.10.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст.57 медицинская стерилизация проводится (при наличии письменного заявления пациента, разумеется:

в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Касаемо кесаревого сечения - это по медицинским показаниям, если в рамках ОМС.

"Клинические рекомендации "Роды одноплодные, родоразрешение путем кесарева сечения", одобренные Минздравом - это лишь рекомендации.

21.10.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

На кесарево "договориться" невозможно. Никто вам его не сделает без четких медицинских показаний.

Перевязать трубы - можно:

www.consultant.ru

21.10.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству РФ, добровольная хирургическая стерилизация проводится по письменному заявлению пациента, если:

Вам 35 лет или больше.

Количество детей: вы имеете не менее двух детей.

Поскольку вам 36 лет и это ваша шестая беременность, вы соответствуете всем условиям.

21.10.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В России операцию кесарево сечение не проводят исключительно по желанию женщины — операция назначается только при наличии медицинских показаний.

Относительные показания к кесареву сечению срлерлатся в клинических рекомендациях «Роды одноплодные, родоразрешение путём кесарева сечения», утверждённые Минздравом РФ (версия от 3 сентября 2024 года) и включают:

- многоплодную беременность (3 и более плода);

- крупный плод (более 5 кг, иногда — более 4 кг);

- переношенную беременность;

- ЭКО или искусственное оплодотворение при наличии осложнений;

- узкий таз, симфизит, варикоз влагалища и др.

Абсолютные показания — это ситуации, когда естественные роды невозможны или крайне опасны:

- поперечное положение плода;

- поздняя беременность (первородящие старше 35 лет);

- преждевременная отслойка плаценты;

- полное предлежание плаценты;

- опухоли или рубцы во влагалище;

- угрожающий разрыв матки;

- острая гипоксия плода;

- тяжёлый гестоз.

Согласно ст 57 Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», стерилизация (перевязка труб) возможна при соблюдении хотя бы одного из условий:

- возраст женщины — 35 лет и старше;

- наличие двоих и более детей;

- медицинские показания.

21.10.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здесь все на усмотрение врача.

Обычно, решение о проведении кесарева сечения и перевязки маточных труб должно приниматься индивидуально после консультации с гинекологом и анестезиологом с учётом состояния здоровья и жизненных обстоятельств.

Перевязка маточных труб только по желанию женщины.

Медицинская стерилизация проводится при наличии письменного заявления в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а также при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

- см. ст. 57 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

21.10.2025, 23:57

Елена, здравствуйте.

Есть клинические рекомендации, они обязательны для врачей

По действующим клиническим рекомендациям, плановое кесарево сечение проводится строго по медицинским показаниям: это, например, наличие двух и более рубцов на матке, анатомически узкий таз, предлежание плаценты, крупный плод, неправильное положение плода, тяжелые соматические заболевания и другие состояния, угрожающие жизни матери или ребенка

_______

Просто по желанию или по причине многодетности договориться с врачом о плановом кесаревом сечении невозможно — решение принимается только по строгим медицинским критериям. Перевязка труб (тубэктомия) может быть выполнена одновременно с кесаревым сечением, если женщина подписала информированное добровольное согласие и нет противопоказаний, однако это также решается врачом и согласуется с медицинскими стандартами.

_______

Все решения принимаются на основании состояния здоровья, наличия показаний и письменного согласия.

Источник

Клинические рекомендации Роды одноплодные, родоразрешение путем кесарева сечения (одобрены Минздравом России)

Ст. 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

23) клинические рекомендации - документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи

_____

С уважением

22.10.2025, 07:56
Оценка автора вопроса: