Определение гражданства
Ситуация: Вы родились в Узбекистане, с 2004 года проживаете в России с бабушкой (гражданкой РФ), родителей не знаете. В УФМС вам отказали в приеме заявления о определении гражданства, сославшись на необходимость участия родителей.
Правовая основа:
1. Согласно Федеральному закону «О гражданстве РФ», определение гражданства — это установление наличия гражданства РФ на дату, предшествующую 1 июля 2002 г., и позднее. Если вы родились после 1 июля 2002 г. (вам 24 года, значит родились около 2000 г.), то применяются нормы о приобретении гражданства по рождению или в упрощенном порядке.
2. Если ваша бабушка — гражданка РФ, вы можете претендовать на приобретение гражданства в упрощенном порядке как лицо, имеющее родственника по прямой восходящей линии — гражданина РФ (ст. 14 Закона о гражданстве). Однако для этого необходимо подтвердить, что вы не можете получить гражданство иного государства (обычно требуется отказ от прежнего гражданства).
3. Отсутствие родителей не является препятствием: вы можете предоставить справку из органов ЗАГС о невозможности установления их местонахождения или документы, подтверждающие, что вы находились на иждивении у бабушки.
Порядок действий:
1. Соберите документы:
- Ваше свидетельство о рождении (на русском языке или с переводом, заверенным нотариально).
- Паспорт бабушки (гражданка РФ).
- Документы, подтверждающие ваше проживание в России с 2004 года (регистрация по месту жительства, справки из школы, медицинские документы и т.п.).
- Справка из органов ЗАГС о том, что сведения об отце и матери отсутствуют или что вы не знаете их местонахождения.
- Ваш заграничный паспорт (если есть) или удостоверение личности.
2. Обратитесь повторно в УФМС (ныне ГУ МВД по вопросам миграции) с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (на основании родства с бабушкой). Ссылайтесь на ст. 14 Закона «О гражданстве РФ».
3. Если откажут письменно — обжалуйте отказ в суде или вышестоящему должностному лицу.
Важно: Вам потребуется отказаться от гражданства Узбекистана, если оно у вас есть. Также возможно, что вы уже приобрели гражданство РФ по рождению, если один из ваших родителей на момент вашего рождения был гражданином РФ (но вы их не знаете). Однако в данной ситуации, скорее всего, нужно идти по упрощенному пути.
Резюме: Соберите документы, подтверждающие родство с бабушкой и ваше длительное проживание в России, и подайте заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. При отказе — обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже. Специалисты помогут с подготовкой документов или представлением интересов.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Вопрос некорректно, неполно изложен.
Изложите более понятно, подробно
Каким образом вы, начиная с трехлетнего возраста (с 2004 года) проживали в России без родителей?
У вас должны были быть опекуны - хотя бы бабушка - которые должны решать все ваши вопросы вместо родителей.
Переехали в Россию в 2004 году, отдали бабушке на воспитание, дальше судьба их не известна, бабушка гражданка РФ