Соседка этажом выше поставила у себя поддон со смесителем и принимая душ
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ. В иске вы также можете потребовать демонтажа душа
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обращайтесь в полицию, если продолжает наносить ущерб. Далее ещё в суд с иском о взыскании ущерба.
Акт о нанесении вам ущерба (УК напишет) - и в суд. Взыщете все свои убытки плюс моральный ущерб.
Ответ отключен модератором
свяжитесь с УК для составления акта о заливе. Фиксируйте ущерб с помощью фото-видеосъемки.
Подайте письменную претензию соседке, направив ее почтой России с описью вложения.
Если в досудебном порядке не получится урегулировать спор - обращайтесь в суд.
В данной ситуации суд однозначно встанет на вашу сторону. Удачи!
Игорь,
1) подаете заявку в АДС УК о заливе (с тем, чтобы заявка была официально зарегистрирована в журнале) → УК составляет акт по факту залива
2) в Акте должны быть отражены повреждения вследствие залива, а также причина и виновник залива (собственник выше расположенной квартиры)
3) делаете оценку ущерба, причиненного заливом (у специализированной компании или оценщика, имеющего членство в СРО и страховой полис страхования ответственности)
4) на основании Акта, составленного УК, и оценки ущерба → предлагаете соседке устранить источник залива и компенсировать причиненный ущерб (направление претензии)
5) если в добровольном порядке требования не будут выполнены → обращаетесь в суд с иском
ИСк о демонтаже. Акт о заливе просите составить ук и оценку повреждения сделайте.