Отмена взыскания долга по наследству и пересчёт платежей

Здраствуите даите ответ пожалуиста вступил в наследство. Пришол в банк. Кредитная карта у мамы осталась с долгом. Спрашиваю как плотить низнаю дали счёт мамин кидайте туда деньги кидал. Через год подали иск судебным приставам. Я написал заявление на отмену. Шас как мне добиться чтоб остаток долга разчитали и я плотил как полагается и видимо этот долг
Лучший ответ

Вы вступили в наследство, и вместе с имуществом матери приняли и её долги (в пределах стоимости наследства). Кредитная карта – это кредитный договор, задолженность по которому переходит к наследникам. Вы начали платить, но банк спустя год подал иск к судебным приставам. Это может быть связано с тем, что банк не засчитывал ваши платежи должным образом или насчитал проценты/штрафы.

Чтобы урегулировать ситуацию и платить законно, выполните следующие шаги:

1. Запросите детальную выписку по кредитной карте – в банке (отделение или через онлайн-поддержку) требуйте полный расчёт задолженности на дату смерти матери, с указанием всех начислений: основной долг, проценты, штрафы, пени. Сравните с тем, что вы уже оплатили.

2. Определите стоимость принятого наследства – ваша ответственность ограничена стоимостью перешедшего к вам имущества (квартира, машина, вклады и т.д.). Если долг превышает эту стоимость, вы можете не платить сверх неё. Для этого нужна оценка наследственного имущества.

3. Проверьте законность иска и действий приставов – если вы платили, но банк всё равно подал иск, возможно, банк считает, что вы не полностью погасили долг или нарушили график. Напишите в банк официальное заявление с просьбой аннулировать иск и произвести перерасчёт, приложив квитанции о ваших платежах. Если иск уже подан, нужно явиться в суд и представить возражения, а также доказательства оплаты.

4. Договоритесь о реструктуризации – если долг больше, чем вы можете выплатить, попросите банк о рассрочке или реструктуризации. Вы как наследник имеете право на изменение условий договора.

5. Обратитесь к судебному приставу – если производство уже возбуждено, подайте заявление о приостановлении, приложив документы об оплате и факте принятия наследства. Пристав обязан проверить расчёт долга.

Краткое резюме: Ваш долг ограничен стоимостью наследства. Потребуйте от банка полный расчёт и учтите уже сделанные платежи. Если банк отказывается – жалуйтесь в ЦБ РФ или обратитесь в суд с иском об определении размера задолженности. После перерасчёта заключите соглашение о графике платежей.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Когда банк подаст в суд исковое заявление, обратитесь к юристу. Юрист подготовит возражение.

Ждите, пока кредитор выйдет в суд с иском, заявляйте встречный иск

банк подаст в суд исковое заявление