LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 10:08

Право на долю в доме после вложения средств от продажи квартиры

Вопрос №24789152 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 10:08
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой. Моя самая лучшая подруга детства попала в наитруднейшую ситуацию, опустила руки, не хочет бороться, считает, что сделать ничего нельзя. Я подумала, а вдруг? И написала вам. Подруга в 1992 году вышла замуж, родители за свои средства купили ей 2-ух комнатную квартиру, по незнанию не сделали дарственную, т. е по факту моя подруга была покупателем этой квартиры, значит, это юридически, общая собственность, приобретённая в браке, насколько я понимаю. Дальше подруга с мужем и маленькой дочкой решили переехать жить в деревню к его маме, продали эту её квартиру и вложили эти деньги в расширение дома свекрови. Конечно же, никаких чеков или бумаг, подтверждающих этот факт, у неё нет( у подруги). Да, на тот момент и сейчас, единственной собственницей дома, где проживали моя подруга с семьёй, была свекровь. В результате вложения этих денег они из маленького домика перестроили большой дом. Некоторое время назад муж моей подруги просто выгнал её из этого дома,в результате она в возрасте 53 лет осталась без жилья и вынуждена скитаться по углам в общежитии. Их взрослая дочь давно живёт в другой стране, сын остался жить с отцом. Ситуация, конечно, дрянь, но неужели ничего нельзя сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же, никаких чеков или бумаг, подтверждающих этот факт, у неё нет( у подруги).

Если нет письменных доказательств, сделать ничего нельзя.

22.10.2025, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В судебном порядке можно попытаться доказывать обстоятельства , которые вы описываете, в т.ч. свидетельские показания, документы на квартиру. Можете в личку обратиться к юристу за оказанием правовой помощи ст.779 ГК РФ.

22.10.2025, 10:11

Поскольку собственником дома является свекровь, при этом деньги для вложения в дом переданы сторонами во время брака, по их общему желанию, то со свекрови взыскать не получится. Тем более, что ваша подруга жила в доме длительное время, пользовалась домом. Если она в этом доме зарегистрирована ,то может подать иск о вселении, чинении препятствий в пользовании. Ясно, что ей не дадут возможности там жить, но и выписать в суде не смогут в связи с недобровольным выездом.

22.10.2025, 10:13

Подавала ли она на раздел имущества?"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 38 СК РФ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

Развернуть

Как супруги могут разделить совместно нажитое имущество в браке

Как разделить квартиру, в т.ч. в ипотеке

Как разделить земельный участок и жилой дом

Как супруги могут разделить автомобиль при разводе

Применимы ли к гражданскому браку нормы о разделе имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как заключить соглашение о разделе имущества

Чем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как разделить имущество супругов через суд

Как разделить бизнес при разводе

Как разделить общее имущество супругов при банкротстве одного из них

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

22.10.2025, 10:14

Здравствуйте. К сожалению,, Ваша подруга не сможет что-либо доказать. Смысла судится нет.

22.10.2025, 10:42