LSN Messenger
Ярцево, 22.10.2025, 12:19

Оформление свидетельства о смерти без паспорта умершего.

Вопрос №24789320 из г. Ярцево
опубликован 22.10.2025, 12:19
Можно ли оформить гербовое свидетельство о смерти без паспорта умершего. В интернете нашла: "При утере документа, подтверждающего личность умершего, родственники могут сослаться на статью 64 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997, которая гласит, что основанием для регистрации смерти являются: медицинское свидетельство о смерти; решение суда о признании гражданина умершим; документ, подтверждающий факт смерти незаконно репрессированного и реабилитированного гражданина. Паспорт не входит в перечень, установленный законодательством. Но на практике в ЗАГСе или МФЦ могут потребовать другой документ." На руках у меня есть свидетельство о рождении умершего и его военный билет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ч.2 Ст. 66 143-ФЗ

2_1. При обращении с заявлением о смерти принадлежавший умершему паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2_2 статьи 4 настоящего Федерального закона, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (по месту государственной регистрации смерти).

Рекомендую обратиться похоронное бюро или бюро ритуальных услуг, у них налажена система с организацией похорон и оформлением документов в различных органах, ведомствах, особенно ЗАГС. Это облегчит задачу.

22.10.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

К сожалению, паспорт в руках человека из ритуальных услуг. Наш знакомый. Я и умерший зарегистрированы в разных городах. Я попросила его получить справку о смерти и зарегистрировать свидетельство о смерти. Он удерживает документы и мне не высылает. Пытаюсь оформить свидетельство о смерти без него.

22.10.2025, 12:57

Извините, а где находится тело умершего?

22.10.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что отвечаете мне. Мы его похоронили. Справка о смерти ещё не была готова. В морге я спросила, а можно другому человеку забрать справку? Она сказала можно, если ему доверяете. Вот я и доверила.((( Дело было в августе, проблемы с билетами. Я не могла оставаться и попросила его взять справку, оформить свидетельство и выслать мне. Он сказал, что без проблем. Дело в том, что он и мой умерший брат живут в станице. Для оформления документов нужно ехать в райцентр. Позже он позвонил мне, что забрал справку и паспорт умершего. Оформить свидетельство о смерти не смог, сделает позже. Позже он позвонил и сказал, что когда был в райцентре и хотел сдать справку и паспорт на оформление, то забыл свой паспорт, поэтому документы у него не взяли. Обещал, что вышлет их мне, чтобы я в своем ЗАГСе оформила (так можно, я уже звонила в свой ЗАГС). Но до сих пор не выслал. Прошло уже два месяца. Я уже не верю, что он их вышлет, потому и пытаюсь сделать все другим путем. Запрос в больницу о том, чтобы мне прислали справку о смерти уже послала, теперь пытаюсь решить проблему с паспортом. Пишут, что надо сделать запрос в МФЦ, УФМС или УК. Сейчас ищу возможность сделать запрос в УФМС.

22.10.2025, 13:33

Конечно, тяжёлый случай. Прежде всего соболезную. Самое досадное, что необходимые документы есть, но по непонятным причинам их задерживает некий товарищ.

Сделайте ему последнее предупреждение, что подадите на розыск документов через полицию другого выхода просто не остаётся. Не думаю, что этому субъекту захочется иметь дело с правоохранительными органами. Ещё, как вариант, может, есть более порядочные родственники, знакомые в этой станице. Чтобы забрали документы и Вам переслали.

22.10.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за соболезнование. Дело в том, что мои родители и брат проживали там уже давно, и их семья с моими родными были в очень хороших отношениях. Знакомые там занимаются ритуальными услугами. Когда умирали мои родители никаких проблем не было, тогда всем занимался их отец. Сейчас их отец очень болен, из дома не выходит, всё передал сыну. Вот сын этим и занимается. Маленькая надежда ещё есть, что пришлет, но пытаюсь сделать и другим путём. Спасибо вам.

22.10.2025, 13:54

Если продублируют справку о смерти, то при наличии имеющихся документов, в том числе военного билета, обратиться в ЗАГС. И сообщить, что паспорт брата утерян. Правда, может понадобиться справка из УФМС или ещё откуда-нибудь. Версия про утеряны паспорт более рабочая, на мой взгляд. Удачи Вам в таком нелёгком деле.

22.10.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Да, сегодня в ЗАГСе не приёмный день. Завтра поеду и буду все решать. Спасибо.

22.10.2025, 14:28