Выборг, 19.11.2023, 20:41

Как пройти процедуру по оформлению свидетельства о смерти и завершить оформление наследства после смерти мужа?

Вопрос №20914649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2023, 20:41
Мой муж умер, его сыновья увезли хоронить в другую страну. Свидетельства о смерти мне не дают и в ЗАГСЕ отказали в выдаче. Дали выписку из Следственного К. что смерть была естественная. Практически я замужем за умершим человеком. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему отказали в выдаче свидетельства о смерти, если Вы показали свидетельство о заключении брака с ним?

20.11.2023, 12:19

Здравствуйте. Отказалсь выдать, ТК смерть не зарегистрирована в Р Ф.и в ЗАГСЕ нет бумаги. Писали с натариусом бумагу в Азербайджан, но тишина. Сказали, что свид о смерти оформили в Азербайджане.

21.11.2023, 16:53

Ну, раз так, то причем тут ЗАГС РФ?

Не причем.

21.11.2023, 18:31

Здравствуйте.

Ситуация, конечно, не типичная.

Попробуйте самостоятельно сделать запрос через консульство или найдите юриста в Азербайджане, Вы дадите ему доверенность и пусть он на месте там решит Ваш вопрос (сходит в загс, от Вашего имени получит свид. О смерти).

21.11.2023, 23:31

Решать вопрос в суде. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

19.11.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

А что хотите, то и делайте... Замуж выходите за гражданина своей коренной национальности, чтобы обычаи одни были...

В ЗАГСе св-во требуйте о смерти - жалуйтесь прокурору и в суд сходите, если что... А брак уже расторгнут - в силу закона - умер муж.

19.11.2023, 20:51