Снятие дома с учета регистрации егрн
Разбор ситуации
Для регистрации объекта недвижимости как жилого дома необходимо соблюдение нескольких условий:
1. Объект должен быть капитальным строением, пригодным для постоянного проживания (наличие отопления, электричества, водоснабжения, канализации, кухни и санузла).
2. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом № 218-ФЗ, для строительства или реконструкции жилого дома на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения садоводства, требуется направление уведомления о начале строительства и по окончании строительства – уведомление об окончании.
3. Отсутствие таких уведомлений делает строительство самовольным (ст. 222 ГК РФ).
В вашем случае:
- Отсутствуют уведомления о начале и окончании строительства.
- Дом не подключен к электричеству, нет отопления, водоснабжения, кухни и санузлов – то есть отсутствуют признаки пригодности для постоянного проживания.
- Наличие технического плана и декларации само по себе не легализует объект, если не соблюдены требования закона.
Таким образом, регистрация такого объекта как жилого дома, скорее всего, была произведена с нарушениями. Возможно, использовалась упрощенная процедура (дачная амнистия), но она действовала до 1 марта 2021 года (для жилых домов) и требовала соответствия параметрам. При отсутствии коммуникаций объект не может считаться жилым.
Рекомендации
1. Проверить документы – изучить выписку из ЕГРН, технический план и декларацию на предмет оснований регистрации.
2. Обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений или оспаривании регистрации, если она была произведена незаконно.
3. В судебном порядке можно требовать признания объекта нежилым или сноса самовольной постройки (если земля не позволяет жилую застройку).
4. Получить консультацию юриста для оценки перспектив дела.
Резюме
Регистрация загородного объекта как жилого дома без уведомлений и при отсутствии элементарных удобств (свет, вода, отопление, кухня, санузел) с высокой вероятностью незаконна. Для защиты своих прав или оспаривания регистрации рекомендуем обратиться к специалисту.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Это нежилой дом
законно был зарегистрирован загородный объект как жилой