Не берут в логопедическую группу, без прописки в городе Саранск.
Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ (ст.
Договор найма жилого помещения (аренды) является официальным документом, подтверждающим ваше право пользования жильем, и может быть принят как доказательство фактического проживания по указанному адресу. Однако каждый детский сад устанавливает свои правила, и иногда администрация требует именно временную регистрацию. Если вам отказывают на основании отсутствия прописки, такие действия могут быть неправомерны.
Для подтверждения проживания без временной регистрации можно использовать:
- договор найма (аренды) жилья;
- акт приема-передачи жилого помещения;
- квитанции об оплате коммунальных услуг;
- справку от собственника жилья с подтверждением вашего проживания;
- свидетельские показания соседей (в крайнем случае);
- решение суда об установлении факта проживания (если дойдет до суда).
Если вам отказывают в приеме на основании отсутствия регистрации, вы имеете право подать жалобу:
1. В управление образования администрации г.о. Саранск (отдел дошкольного образования).
2. В прокуратуру по месту нахождения детского сада (с жалобой на нарушение прав ребенка на образование).
3. В Министерство образования Республики Мордовия.
4. В суд с иском об обязании принять ребенка в детский сад.
Также рекомендую письменно запросить отказ в приеме (если такой будет) – это облегчит обжалование. В большинстве случаев договор найма признается достаточным основанием, особенно если он заверен нотариально или подтвержден иными документами.
Резюме: договор найма может служить подтверждением проживания, но если администрация настаивает на временной регистрации, это спорно. Обжалуйте отказ через вышестоящие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Увы, отказ судя по всему обоснованный. Жаловаться тут не требуется, а вот заявление на имя начальника управления образования города о зачислении ребенка в качестве исключения по медпоказаниям написать очень рекомендую
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!