Суток не проходит я родила дочку.
Ситуация: решением суда от 28.11 брак расторгнут, прекращен 9 января. Вы родили дочь до истечения 300 дней после расторжения брака. Ребенок записан на бывшего мужа (презумпция отцовства), но биологический отец не согласен.
Правовое регулирование: Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом признается бывший супруг (презумпция). Однако это presumption can be оспорена в судебном порядке.
Действия биологического отца: Он вправе подать иск об установлении отцовства. В иске необходимо указать, что он является биологическим отцом, и потребовать исключения сведений о бывшем муже из актовой записи. Основное доказательство — генетическая экспертиза (ДНК). Суд назначит экспертизу, если ответчик (бывший муж) не признает иск. При положительном результате отцовство будет установлено, а запись изменена.
Действия матери: Вы также можете оспорить отцовство бывшего мужа, подав иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Но если биологический отец не возражает, проще ему самому подать иск об установлении отцовства.
Порядок:
1. Собрать доказательства: переписка, свидетельства общения, совместные фото, медицинские документы (например, УЗИ, подтверждающее срок беременности).
2. Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или истца.
3. Заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы (ДНК).
4. После вступления решения суда в силу зарегистрировать отцовство в ЗАГСе и внести изменения в свидетельство о рождении.
Важно: Презумпция отцовства не является абсолютной. Суд удовлетворит иск, если будет доказано, что бывший муж не является биологическим отцом, а биологический отец — действительно является.
Резюме: Биологическому отцу необходимо подать иск об установлении отцовства и пройти ДНК-экспертизу. Мать может поддержать иск или оспорить отцовство самостоятельно. Рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Оспаривайте отцовство в судебном порядке.
А что именно необходимо? И сколько по времени это вс
В загсе ничего не рассказали. А сегодня в суд никак(
Процедура занимает несколько месяцев.
Здравствуйте
Обращайтесь в суд, оспаривайте отцовство.
Оспаривайте отцовство
Обратиться в суд. Коллега права. С иском.
Здравствуйте!
Отец дочери как вы выражаетесь в бешенстве.
Или Вы преувеличиваете, или стоит обратить внимание на этот факт.
Пусть тот, кто в ЗАГС вписан отцом и подаёт в суд.
Или выпишите доверенность настоящему отцу и пусть он сам и тратит время и средства на то, чтобы установить отцовство.
Как бы Вам не пришлось пожалеть о том, что вы будете суетиться из-за впавшего в бешенство отца.
Может быть судьба оберегает именно от того, чтобы он стал отцом по СОР?
Здравствуйте, нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства.
Не очень понятно, кто именно записал? Если отец ребенка подает заявление о том, что он отец, а бывший муж не возражает, то загс не имеет права отказать. Если же это уже произошло, устанавливайте отцовство через суд, вносите изменения в запись об отцовстве.
Вписал загс так как не прошло 300 дней.
Бывшему мужу в принципе не осень хотелось бы сообщать об этом тем более мы м ним не общаемся.
Вам подать иск об исключении записи об отце ребенка, потом через загс от признает отцовство
Дополню.
Оспаривайте отцовство в судебном порядке решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!